IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
* Внутренний Конфликт, когда нужен кто-то и никто
Isabella Dalien
сообщение 3.10.2010 - 19:14
Сообщение #46


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 29.06.2006



Да случайно он это написал, не на твой счет. Так что не волнуйся)))


--------------------
Спасибо за конструктивную критику — я уже прочистила дуло пистолета и знаю твой адрес.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 13.04.2011 - 22:24
Сообщение #47


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Теперь я понял, что то, что я тут раньше написал, дескать "разрешил", это только небольшой кусок. А теперь я, кажется, по-настоящему начинаю понимать, что происходит и почему.

Например, я поймал себя на том, что я часто сопротивляюсь собственным успехам в личной жизни. Я раскопал и осознал, что и как именно я делал для этого. А когда делал - не мог понять, не осознавал, что происходит.

Начну как бы издалека.

ВСЯ эта тема "любви" и "отношений", и всего того, что до и после них, всё это усеяно стереотипами. Чудовищная масса стереотипов, которые делают отношения этаким тяжким трудом. Успел насмотреться этого с самого детства, в масс-культуре и быдло-пропаганде.

Стереотипы и лживые мифы везде:
знакомства ("на улице не знакомятся", "девушки любят таких-то");
отношения ("надо иметь много денег", скандалы, большие требования к "протоколу" отношений, "если любит - подождёт");
семейная жизнь (скандалы, "мужчина зарабатывает, женщина тратит");
любовь (когда связывают не связанное)
и ещё много всякого г@вна.

А ещё раздражает слово "ответственность" в этом контексте. Мозг выносит просто. За что "ответственность"? Я натворил что-то? Нет. Я несу ответственность за чужую жизнь? Нет. Но почему-то это слово пихают иногда девушки, рассуждая об отношениях. То есть прямо с ходу подкидывают некую проблему. И решай как хочешь.

Огромный и сокрушительный поток стереотипов отбивает всё желание связываться с противоположным полом. Если брать в голову все эти стереотипы, то будет казаться, что каждый шаг чреват неприятными эмоциями, какими-нибудь напрягами, невыгодным положением. Конечно, захочется держаться от всего этого дурдома подальше. И только половое влечение заставляет возвращаться ТУДА снова и снова. Чтобы потом быстро выскочить обратно.

Но ведь можно жить по-другому! Да, Кэп! Что ж ты раньше-то молчал?

Тем более, что в реале я вовсе не так уж много "натерпелся" от девушек, когда встречался с кем-то. В основном на других смотрел.

Можно (и нужно!) отбросить эти стереотипы, если научиться осознанности (а это тонкая и хитрая вещь). Слушать себя. Можно сделать свой выбор и самому всё решать, вместо быдло-стереотипов (если любить себя). Можно проводить собственную политику и не пропускать атаки, если иметь внутреннюю силу (если смог её развить). Ну и потом, в безопасности и комфорте, можно строить отношения по принципу "win-win", то есть когда обоим хорошо, всех всё устраивает.



Сообщение отредактировал D.O. - 13.04.2011 - 22:30


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anthony Colt
сообщение 13.04.2011 - 22:52
Сообщение #48


Генсек партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3140
Регистрация: 18.08.2007
Из: Минск, Беларусь



Цитата
Теперь я понял, что то, что я тут раньше написал, дескать "разрешил", это только небольшой кусок. А теперь я, кажется, по-настоящему начинаю понимать, что происходит и почему.

Мой тебе совет - понимай как можно меньше. Вот все говорят, что если знаешь проблему - это уже половина решения.
Я знаю 90 процентов своих глюков в лицо(плата за получаемую мной профессию), но от этого только больнее/хуже/сложнее - выбирай что угодно.
Пока в наших странах не станет ОБЫЧНЫМ делом психология, пока этим не займутся на должном уровне, пока люди сами не поймут, что им НУЖНА помощь в том, чтобы помочь разобраться в себе, лучше не лезть.
Нет врага страшнее чем ты сам и бороться с собой, лицом к лицу со своими проблемами - сложнейшая из задач.
Цитата
Например, я поймал себя на том, что я часто сопротивляюсь собственным успехам в личной жизни.

Не перфекционизм ли это? Если он - сочувствую. По себе знаю, что это совсем не комильфо. А если перфекционизм направлен на твои личностные качества это и вовсе ахтунг.
От стереотипов, где бы то ни было - не избавиться никак, потому что потом начинаешь придумывать свои.
А надо просто жить, но это и есть самое сложное, к сожалению.
Мы варимся в своих мыслях, думаем, копаемся и всё это такой страшный мазохизм по отношению к себе, что и словами не выразишь.
Нехрен добиваться какого-то просветления, не надо планировать, ибо это и есть самая опасная ментальная ловушка, в которой почти все.
И чем умнее люди - тем хуже. Тупеем товарищи и будем счастливы психологически и физически.

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 13.04.2011 - 22:53


--------------------
How many years we'll live
How many things we'll give
What happens if we go?©sToa
***
Вы все неудачники, а я - пуська-Кольтэ :D
главный ГОТник лакрифана.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 14.04.2011 - 13:47
Сообщение #49


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Цитата
Теперь я понял, что то, что я тут раньше написал, дескать "разрешил", это только небольшой кусок. А теперь я, кажется, по-настоящему начинаю понимать, что происходит и почему.

Мой тебе совет - понимай как можно меньше.


Это что-то вроде совета ослепнуть.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Вот все говорят, что если знаешь проблему - это уже половина решения.
Я знаю 90 процентов своих глюков в лицо(плата за получаемую мной профессию), но от этого только больнее/хуже/сложнее - выбирай что угодно.


А мне от этого не хуже, а лучше. Если я открываю в себе очередной источник проблем или очередную его сторону, то я доволен. Ведь я приближаюсь к решению проблемы.

Если что-то в жизни идёт не так, то неплохо бы разобраться. Если не знать источник проблем, то не будешь знать, что делать. Будешь метаться вслепую, тупо страдать и не понимать, в чём вообще дело, что происходит, почему так плохо. Вот это - страшно. А не то, что заглянул в себя и что-то нашёл.

Я не боюсь копаться в себе ещё и потому, что я знаю, что я буду делать с тем, что накопаю.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Пока в наших странах не станет ОБЫЧНЫМ делом психология, пока этим не займутся на должном уровне, пока люди сами не поймут, что им НУЖНА помощь в том, чтобы помочь разобраться в себе, лучше не лезть.


В институтах учат на психологов. Так что, психология - это уже достаточно массовое дело. Что интересно, в психологи очень часто идут те, кто сам в них нуждается. В США психология развита, а нация продолжает жрать прозак и прочие антидепрессанты. Столько лет уже существует "наука" психология, а почему-то до сих пор в мире столько лузеров, задротов, нытиков, истеричек и прочих.

Я могу безопасно "лезть" в себя. Мне повезло с методами. Конечно, я ещё не решил всех своих проблем, но я доволен тем, как продвигаются мои дела. Я даже сильно сомневаюсь, что это по силам обычным психологам.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Нет врага страшнее чем ты сам и бороться с собой, лицом к лицу со своими проблемами - сложнейшая из задач.


Ну, в жизни бывают сложные задачи, а чё.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Цитата
Например, я поймал себя на том, что я часто сопротивляюсь собственным успехам в личной жизни.

Не перфекционизм ли это?


Нет. Это расследование.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
От стереотипов, где бы то ни было - не избавиться никак, потому что потом начинаешь придумывать свои.


Лучше свои, чем чужие. Свои, сознательно придуманные и под себя-любимого настроенные. И потом их тоже можно пересмотреть и заменить на другие, более практичные и приятные. Или научиться обходиться без них.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Мы варимся в своих мыслях, думаем, копаемся и всё это такой страшный мазохизм по отношению к себе, что и словами не выразишь.


Лично я нормально себя чувствую, когда копаюсь в себе. Я сознательно что-то ищу, я это нахожу и разбираюсь с этим (знаю как). Если не нахожу сразу, продолжаю потом искать дальше. Никакого мазохизма, обычный поиск неполадок с целью исправления.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 00:52) *
Нехрен добиваться какого-то просветления, не надо планировать, ибо это и есть самая опасная ментальная ловушка, в которой почти все.
И чем умнее люди - тем хуже. Тупеем товарищи и будем счастливы психологически и физически.


Совет будущего профессионального, дипломированного™ психолога. :-)



--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anthony Colt
сообщение 14.04.2011 - 20:50
Сообщение #50


Генсек партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3140
Регистрация: 18.08.2007
Из: Минск, Беларусь



Цитата
Я могу безопасно "лезть" в себя. Мне повезло с методами. Конечно, я ещё не решил всех своих проблем, но я доволен тем, как продвигаются мои дела. Я даже сильно сомневаюсь, что это по силам обычным психологам.

А вот это уже действительно интересно.
Я прочитал и перерыл великое множество классических методик, но практически не касался современных и пока я наткнулся только на одну проблему - блокировки. Если ты можешь лезть в себя безопасно - это безусловно круто и отсюда берётся вопрос человека заинтересованного, т.е что за они, методы эти?

Цитата
В институтах учат на психологов. Так что, психология - это уже достаточно массовое дело. Что интересно, в психологи очень часто идут те, кто сам в них нуждается. В США психология развита, а нация продолжает жрать прозак и прочие антидепрессанты. Столько лет уже существует "наука" психология, а почему-то до сих пор в мире столько лузеров, задротов, нытиков, истеричек и прочих.

Тем не менее, посмотри на статистику:
Большинство суицидов в европейских странах и Беларусь, кстати, кажется на четвертом месте, а Россия пятое.

Цитата
Если что-то в жизни идёт не так, то неплохо бы разобраться. Если не знать источник проблем, то не будешь знать, что делать. Будешь метаться вслепую, тупо страдать и не понимать, в чём вообще дело, что происходит, почему так плохо. Вот это - страшно. А не то, что заглянул в себя и что-то нашёл.

Пожалуй верно.

Цитата
Совет будущего профессионального, дипломированного™ психолога. :-)

Верно. Тут получилась интересное такое расхождение, т.е до сих пор я наивно полагал, что копание в себе может вызывать только негатив. Что называется ровнял всех под себя, что, конечно, глупо.
И самое интересное в этой ситуации для меня это именно что твоё отношение.
Всегда ли оно такое было или как-то выработалось?
Глядишь, есть способ сделать и мне этот процесс приятнее.

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 14.04.2011 - 20:54


--------------------
How many years we'll live
How many things we'll give
What happens if we go?©sToa
***
Вы все неудачники, а я - пуська-Кольтэ :D
главный ГОТник лакрифана.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 14.04.2011 - 22:00
Сообщение #51


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 22:50) *
Цитата
Я могу безопасно "лезть" в себя. Мне повезло с методами. Конечно, я ещё не решил всех своих проблем, но я доволен тем, как продвигаются мои дела. Я даже сильно сомневаюсь, что это по силам обычным психологам.

А вот это уже действительно интересно.
Я прочитал и перерыл великое множество классических методик, но практически не касался современных и пока я наткнулся только на одну проблему - блокировки.


А что подразумевается под блокировками?

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 22:50) *
Если ты можешь лезть в себя безопасно - это безусловно круто и отсюда берётся вопрос человека заинтересованного, т.е что за они, методы эти?


Методы созданы группой людей, интересующихся психологией и подобными темами. Ранние версии были частично основаны на "Сущностной Трансформации". А потом появились принципиально новые вещи, и там одна из важнейших основ - это раскрытие тонкостей "любви к себе".

Какой-то законченной методики нет. Есть рабочие вещи, которыми мы пользуемся и довольны, но поиски улучшений продолжаются.

Я пока не хочу описывать детали. Кто-то попробует, его не пропрёт, и он скажет, что это ерунда. А кто-то получит результаты и потом сделает себе из этого коммерческий проект. Но вообще, мысли есть на тему того, чтобы в будущем дать что-то открытое, чтобы люди пользовались. Но сначала это надо всё опробовать в своём приватном кругу и учесть разные вещи.

Можешь почитать "Сущностную Трансформацию" (авторы - Т. и К. Андреас), - вещь вполне безопасная.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 22:50) *
до сих пор я наивно полагал, что копание в себе может вызывать только негатив. Что называется ровнял всех под себя, что, конечно, глупо.


На самом деле, это не ты один так считаешь. Когда люди пишут слово "самокопание", это иногда несёт что-то вроде презрения к этому делу. Даже тут на форуме что-то такое попадалось.

Цитата(Anthony Colt @ 14.04.2011 - 22:50) *
И самое интересное в этой ситуации для меня это именно что твоё отношение.
Всегда ли оно такое было или как-то выработалось?
Глядишь, есть способ сделать и мне этот процесс приятнее.


У меня раньше когда-то была привычка думать о плохом и жалеть себя. А самокопание было где-то рядом. Потом я стал искать решения своих проблем. В общем, не помню точно, по вроде бы мне никогда не делалось плохо от копания в себе.


Сообщение отредактировал D.O. - 14.04.2011 - 22:02


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anthony Colt
сообщение 14.04.2011 - 22:33
Сообщение #52


Генсек партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3140
Регистрация: 18.08.2007
Из: Минск, Беларусь



Цитата
Можешь почитать "Сущностную Трансформацию" (авторы - Т. и К. Андреас), - вещь вполне безопасная.

Спасибо. Изучу.
Цитата
У меня раньше когда-то была привычка думать о плохом и жалеть себя

Вот оно и от осознания оного лучше не делается. =/
Это ж можно сказать главная проблема. Есть система позитивного мышления, а у меня прямо-таки какая-то система негативного мышления.
Положим я тоже копаюсь в себе и иной раз вытаскиваю какую-нибудь интересную "штуковину", удивляюсь, хвалю себя и откладываю. В некоторых случаях пытаюсь прорабатывать на практике, но в том-то и дело, что большинство этих классических методик очень туманны, что с моим скептическим мышления очень туго сочетается.
Теперь вопрос в другом: а как это, не жалеть себя и возможно ли это вообще?
Цитата
А что подразумевается под блокировками?

Всё тот же скепсис, скорее всего. В большинстве методик я разочаровывался, потому что не видел явного результата после применения.
Постепенно выработались такие блоки, наверное от того же стереотипного мышления, т.е если с той методикой ничего не получилось, то и вряд ли получится с этой.
И самое удивительное, что я практически всё прекрасно осознаю. Вижу практически все свои барьёры и проблемы, но преодоление оных для меня кажется непосильным.
Помнится задовал одному преподавателю вопрос относительно методики "Турбо-суслик" и прочих по работе с подсознанием, и получил интересный ответ: если человек верит в них - они действительно работают.
Верить получается на начальных этапах, но как правило, позднее я разочаровываюсь и забрасываю практику.

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 14.04.2011 - 22:38


--------------------
How many years we'll live
How many things we'll give
What happens if we go?©sToa
***
Вы все неудачники, а я - пуська-Кольтэ :D
главный ГОТник лакрифана.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 15.04.2011 - 17:18
Сообщение #53


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Anthony Colt @ 15.04.2011 - 00:33) *
Теперь вопрос в другом: а как это, не жалеть себя и возможно ли это вообще?


Тут надо бы разъединить "жалость к себе" и "желание помочь себе".

"Жалеть себя" - это в общем-то частный случай "думать о плохом". Это когда не можешь сделать чего-то лучше, потому что не знаешь как, например. Ещё, может быть, потому, что недостаточно позволяешь себе любишь себя.

А есть ещё такая фишка, про притягивание подобного к подобному: думая о чём-то, притягиваешь это в свою жизнь. Это дико антинаучно, но есть мнение, что это действует.

Думать о своих недостатках можно, когда расследуешь свои внутренние дела. Ищешь, находишь, занимаешься решением. А вот когда бесцельно прокручиваешь в голове негатив (мысли, образы, эмоции) - это, как минимум, бессмысленный мазохизм, а как максимум - и вовсе опасное занятие.


Цитата(Anthony Colt @ 15.04.2011 - 00:33) *
В большинстве методик я разочаровывался, потому что не видел явного результата после применения.


Есть слабые методики, а есть недостаточная практика.

Ещё у меня бывает так, что от одной и той же техники сегодня пропёрло, супер хорошо, радостно, а следующие 10 раз не пропёрло, просто спокойное состояние.


Цитата(Anthony Colt @ 15.04.2011 - 00:33) *
Постепенно выработались такие блоки, наверное от того же стереотипного мышления, т.е если с той методикой ничего не получилось, то и вряд ли получится с этой.


Такие мысли лучше пресекать, иначе получается какой-то тотальный пессимизм.

Надо знать, что в принципе решить психологические проблемы возможно.



--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 23:43
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100