IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Благородство или...?, Жизнь в обществе
Гость_МенИстрель_*
сообщение 18.02.2006 - 18:48
Сообщение #1





Гости





Как вы считаете, есть ли в жизни место благородству или крест на нём ставит выгода?..
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Incognito
сообщение 18.02.2006 - 21:01
Сообщение #2


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 5.11.2005
Из: г. Сергиев Посад



Лично я отвечу фразой из книги "Удушье" - "Век просвещения прошёл - настал век беспросветного невежества"...
ИМХО - Всё хорошо, но в меру...


--------------------
Смейся, и с тобой засмеётся весь мир...
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nasturciya_*
сообщение 18.02.2006 - 21:56
Сообщение #3





Гости





Я думаю нынешнему поколению не известно значение слова "благородство"

а если и известно - то единицам.. unsure.gif blink.gif
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet sematary
сообщение 18.02.2006 - 22:23
Сообщение #4


Мисс Lacrifan 2006
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2581
Регистрация: 15.12.2005
Из: Москва



Цитата
а если и известно - то единицам.. 

вот именно, что пока кому-то это известно, не все плохо.
Цитата
Век просвещения прошёл - настал век беспросветного невежества

ну скажем и тогда не все благородные были, и сейчас не так уж беспросветно

а вообще я думаю, что большинство ставит крест на благородстве, чаще всего естествнно, из-за выгоды. Но никогда не поверю, что благородных людей нет, они есть.


--------------------
Самые главные вещи - это не вещи =)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Cold of Steel_*
сообщение 18.02.2006 - 22:50
Сообщение #5





Гости





почему же, благородству есть место, как и всему, только ему уделается, к сожалению, не так много времени и места, как хотелось бы....
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nasturciya_*
сообщение 18.02.2006 - 23:12
Сообщение #6





Гости





Цитата (Pet sematary @ 18.02.2006 - 23:23)

вот именно, что пока кому-то это известно, не все плохо.

нет.ничего хорошего... всё уходит и забывается в нашей жизни... к примеру даже те же.. ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...
ими никто не пользуется..
вот и забыли..

и вообще, скоро будет конец света...
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 19.02.2006 - 10:17
Сообщение #7


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



А мен вот кажется, что самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь... просто мы разучиись их видеть(


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet sematary
сообщение 19.02.2006 - 11:02
Сообщение #8


Мисс Lacrifan 2006
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2581
Регистрация: 15.12.2005
Из: Москва



Цитата
ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...

не волнуйся, не забудут. Есть люди кот. умеют на них играть, и есть школы, где учат играть.
Цитата
всё уходит и забывается в нашей жизни

нет, неправда. что-то конечно забывается, но не все!! тем более прекрасное. Если даже забудется, потом обязательно вспомнится!
Цитата
самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь

поддерживаю


--------------------
Самые главные вещи - это не вещи =)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Энн Клер_*
сообщение 19.02.2006 - 13:29
Сообщение #9





Гости





Pet sematary
Цитата
пока кому-то это известно, не все плохо.

ты меня радуешь
Полярный_Волк
Цитата
самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь... просто мы разучиись их видеть

I'm with you. Самый лучший пост на тему!

| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_CheRtovka_*
сообщение 19.02.2006 - 13:36
Сообщение #10





Гости





Цитата
нет.ничего хорошего... всё уходит и забывается в нашей жизни... к примеру даже те же.. ну возьмём древне-русский инструмент - гусли...
ими никто не пользуется..
вот и забыли..

Давайте еще плуг вспомним... Скажем,что при усиленной урбанизации все вековые приборы, используемые для селького хозяйства, пропадают в своем роде, и становятся антиквариатами biggrin.gif

Мне кажется что благородство никуда не исчезло, просто-напросто стало проявляться в меньших колличествах у человека. Каждого, повторяю каждого, можно посчитать благородным в тех или иных действиях.
Еще проблема в том, что очень многие уподобляются "отрицательным" героям, как нарочно, так и непроизвольно поддаваясь собственной выгоде.
Но как были благородные люди, так они и будут. Нельзя же говорить, что раньше их было прям-таки очень много... Те же самые рыцари))) Они были благородны в своих идеях, но зачастую грязны в своих действиях.

Сообщение отредактировал CheRtovka - 19.02.2006 - 13:39
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 19.02.2006 - 21:33
Сообщение #11


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



А кто мне в двух словах может сказать, что же это такое - благородство? Честь, совесть? В принципе, в основе своей, благородство было своего рода самолюбованием а-ля "Мама, посмотри, какой я прикольный"(с). А сейчас подобные проявления не вызовут должной реакции - это будет воспринято как бесхребетность в лучшем случае.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 19.02.2006 - 22:14
Сообщение #12


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Довольно спорный вопрос...
Не думаю,что имеет смысл разделять понятие благородства по временным периодам...Во все времена люди точно так же,как и сегодня были беспросветно эгоистическими созданиями,придумавшими понятие благородства исключительно для удовлетворения своих личных амбиций...
Подумайте сами:благородство условное понятие пределы которого его весьма широки...
Полярный Волк пишет :
Цитата
А мен вот кажется, что самое прекрасно и красивое никуда не исчезло, так же как и честь,лагородство, любовь...

но что,если взглянуть на это с другой стороны...
Эта троица качеств придумана человеком для себя. По сути,это тоже проявление эгоизма:человек хочет любви,потому что ему необходимо иметь в постоянно меняющемся мире некую точку опоры,отсчета.

Человеку необходимы элементы постоянства в личной жизне,что бы банально не сойти с ума(всомните,у большинства великих,никогда не отличавшихся скромностью в личной жизни,обязательо был определенный фаворит.
Человеку нужно благородство исключительно для того,что бы заставить заткнуться совесть и погасить свой внутренний дискомфорт...
Человеку нужна честь,что бы его жизнь была острее... Банальнейший пример:каждый хоть раз в жизне сидел на вынужненой диете,для здоровья/похудения/любопытства и знает,что при самоограничении всегда приходит чувство внутренней самоудовлетворенности.Тут тоже самое...

Думаю,что все уже поняли,к чему я клоню...
Благородство-это всего лишь еще одно выражение нашего эгоизма...


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 19.02.2006 - 22:47
Сообщение #13


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата
Человеку нужна честь,что бы его жизнь была острее...

Цитата
Человеку нужно благородство исключительно для того,что бы заставить заткнуться совесть и погасить свой внутренний дискомфорт...

То есть благородство/гордость/честь можно отнести к самовнушению, искусственным понятиям, призваным оберегать психику и добавлять в жизнь красочности. Но, по-скольку это является фактически вымышленными явлениями, фантомами, то можно сказать, что в чистом виде чести/благородства и пр. не существует?
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_CheRtovka_*
сообщение 19.02.2006 - 22:52
Сообщение #14





Гости





Romadera
Почти в двух словах от меня) :
Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

Цитата
Благородство-это всего лишь еще одно выражение нашего эгоизма...

Хех ,верным можно считать и это рассуждение.
Скажем так: люди делают благородные поступки,чтобы прославится благородцами.
В этом случае- эгоизм.)
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 19.02.2006 - 23:21
Сообщение #15


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Romadera
Цитата
То есть благородство/гордость/честь можно отнести к самовнушению, искусственным понятиям, призваным оберегать психику и добавлять в жизнь красочности. Но, по-скольку это является фактически вымышленными явлениями, фантомами, то можно сказать, что в чистом виде чести/благородства и пр. не существует?

Можно и так сказать...
Но учитывая,что весь цивилизваный мир построен на вымышленных принципах(тех же законах),благородство/гордость/честь не более,но и не менее реальны,чем все наше общество...

Раз уж разговор зашел,то стоит заметить,что из всех живых существ лишь люди смогли создать цивилизацию,благодаря сложности своего сознания.
То есть,если отбросить все факторы,кроме духовных,то вся наша цивилизация основана на сложнейшей системе комплексов,фобий и стремлений, порожденных вечно мечущимся вутренним миром человека,стремящегося упорядочить свою жизнь ... Создать для себя иллюзию гармонии и стабильности в вечноменяющемся мире...

Вспомним те же заповеди Ветхого Завета.Ни убий,Ни укради,Ни прелюбодействуй и т.д. Не законы,но религионые убеждения, те же моральные принципы,если хотите...
Откуда они пошли,если трезво подумать,не отталкиваясь от религиозного бреда. Не стоит забывать,что у большинства народов мира, законы и общественные принципы были заложены религией,а жрецы практически везде были самым обеспеченым и уважаемым слоем общества.А главное им было,что терять. Их фобии и амбиции были максимальными для своего времени.
Не убий => страх человека перед насильственной смертью
Не укради => общество не хотело жить в страхе потерять что-то нажитое
Ни прелюбодействуй => устаивая семейную жизнь,никто е хотел застать свою жену с соседом (скорее жену,нежели мужа.Если память мне не изменяет,то конкретно у еврейского народа,которому и пренадлежит ветхий завет, царил патриархат,а значит и принципы не могли формироваться слабым полом).
Пологаю,что остальные семь приводить нет нужды,все и так очевидно...

Так вот,обсуждаемое нами благородство чудесно вписывается с обрисованую мной только что картину...Цивилизация создана фобиями,желаниями и эгоизмом,они же стоят и за большинством ее аспектов...

Сообщение отредактировал TDSoul - 19.02.2006 - 23:36


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.04.2024 - 08:33
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100