IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

81 страниц V  « < 77 78 79 80 81 >  
Reply to this topicStart new topic
* Религия, Кто какой религии придерживается?
Fioremay
сообщение 6.04.2010 - 22:46
Сообщение #1171


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 7.05.2008
Из: Москва



Цитата(Ergil @ 6.04.2010 - 23:39) *
Даже из этого определения следует, что как бы субъективно цвет не воспринимался- он несомненно существует объективно.
Ну, объективно существует излучение и различные длины волн, способность предметов его отражать и т.п.. А цвет - это всё-таки зелёный, красный,... Попробуйте объяснить слепому, что такое "синий" - сколько ни называйте цифр, он всё равно не поймёт, о чём вы, это будет просто лишнее слово. А если бы все были слепыми? Понятия "свет" и "цвет" вообще бы никогда не возникли - т.е., можно было бы сказать, что цвета вовсе нет, хотя излучение, конечно, никуда бы не делось.

Мне представляется, что материя - это что-то типа инструмента для изготовления идей или способа воплощения. Однажды появившись, идея продолжает существовать сама по себе. Например, написанное литературное произведение - это не просто набор мыслей в голове автора и не напечатанная книга. Если все люди про книгу забудут и все экземпляры исчезнут, произведение продолжит существовать. И его идея даже будет проявляться - в том, что когда-то на кого-то эта книга повлияла, а они в свою очередь что-то сделали, воспитали детей и т.д., то есть, если бы книга не была написана, мир был бы в чём-то другим.
Идеализм, да.

Цитата(Ergil @ 6.04.2010 - 23:39) *
Я потому и люблю БСЭ, что там во всей энциклопедии выдержан философский вектор и можно быть уверенным что цитируя её ты случайно не вляпаешься в идеализм
Кто бы сомневался))


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 7.04.2010 - 08:19
Сообщение #1172


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Fioremay,
Цитата(Fioremay @ 6.04.2010 - 23:10) *
Цитата(NatalyII @ 5.04.2010 - 10:45) *
Разве в те времена, когда все поголовно верили, никто не воровал?
Да нет, конечно. Во-первых, наверняка были верующие лишь "формально", во-вторых, вполне можно украсть, даже веря в Бога и понимая, что поступаешь плохо.
Меня интересует, так сказать, осознанная мотивация.
Ну вот осознанная мотивация: я не стану учиться воровать или, например, танцевать по одним и тем же мотивам: у меня очень плохая координация движений и низкая реакция. Разрабатывать планы ограблений для других я тоже не могу, потому что точно знаю, что не смогу учесть всего. Скупщиком краденого я тоже не могу быть, потому что для этого надо развивать навык общения, а я не слишком общительна. Что касается морального момента - я ведь ем мясо, ношу кожу, хотя считаю, что это отвратительно. И дальше собираюсь есть.
Если бы у меня были врожденные исключительные способности к воровству, это было бы очень мощным стимулом, чтобы стать вором. Конечно, человек по каким-то мотивам может подавлять свои врожденные свойства. Ну, мир будет немного беднее. Мы все с восхищением смотрим фильм о какой-нибудь исключительно ловкой краже. И сочувствуем персонажу. А где в этот момент находится наша мораль? Человек же крадет! Я уж не говорю про фильмы о киллерах, когда зал дружно рыдает над гибелью наемного убийцы. Да ладно, мы же сочувствуем Раскольникову, который замочил двух женщин ради того, чтобы убедиться, что права он все же не имеет! Довольно-таки кровавая цена. Кстати, если бы он до убийства проработал лет десять на бойне, возможно, выяснилось бы, что "право" он имеет.
Вера, мораль, восприятие идей и даже самых простых слов языка у каждого из нас субъективны и даже, может быть, уникальны. Мои взгляды на религию вообще не подчиняются логике, что я осознаю, но моя идеологическая надстройка меня вполне устраивает, хотя для другого она бы показалась странной. Поэтому я ее никогда не пытаюсь излагать и соотносить со взглядами других. Она целиком субъективна.

Сообщение отредактировал NatalyII - 7.04.2010 - 08:20


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fioremay
сообщение 7.04.2010 - 21:53
Сообщение #1173


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 7.05.2008
Из: Москва



NatalyII, уж не знаю, кто как, а я всякие фильмы про "хороших бандитов" воспринимаю не всерьёз и скептически. Как чёрный юмор) Автор может что угодно изобразить интересно и привлекательно, но это же не значит, что всё надо повторять и в жизни.

Конечно, взгляды любого человека индивидуальны и субъективны. Зачем я тогда всё это обсуждаю? Ну, не знаю, интересно и всё тут - и как раз тема благодатная, есть, что сказать.
В конце концов, мои взгляды не были бы моими, если бы я не считала их верными хоть в какой-то значительной мере smile.gif

Сообщение отредактировал Fioremay - 7.04.2010 - 21:53


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 8.04.2010 - 18:50
Сообщение #1174


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цитата
Попробуйте объяснить слепому, что такое "синий" - сколько ни называйте цифр, он всё равно не поймёт, о чём вы, это будет просто лишнее слово.

Мы не можем себе представить сколько-нибудь достоверно строение атома. Однако мы обладаем способами убедиться в нём. Человек вообще ограничен. Он видит мир в узкой полоске волнового спектра и в ничтожном диапазоне масштабов. Однако мы имеем возможность убедиться в существовании вещей, которые не способны прямо воспринять. Слепой не теряет тут ничего принципиального по сравнению со зрячим. Это всё равно как пытаться разглядеть стадион через замочную скважину. У зрячего эта скважина не сильно больше чем у слепого, относительно размеров стадиона.

Сообщение отредактировал Ergil - 8.04.2010 - 18:51


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fioremay
сообщение 11.04.2010 - 20:38
Сообщение #1175


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Регистрация: 7.05.2008
Из: Москва



Само собой. Другое дело, что чем больше скважина, тем легче и приятнее разглядывать.


--------------------
Мысль изреченная есть ложь.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 24.09.2010 - 18:27
Сообщение #1176


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Цитата(Ergil @ 6.04.2010 - 23:39) *
Цвет объективно существует. Субъективно лишь его восприятие.

Цвет, настолько же субъективен и относителен, как тепло и холодно.

Иными словами... вода существует. Она существует и при температуре 10 градусов и при температуре 40 градусов.
А существует ли "теплая" и "холодная" вода будет зависеть от того как мы ее воспринимаем.
Если температура нашего тела была бы не 36 а 136 градусов то теплой воды для нас бы вообще не было))


Да и вопрос объективности в современной физике - далеко не однозначен.
Ничто не существует само по себе. Все определено исключительно через взаимодействие...







Цитата(Psychoma? @ 28.07.2005 - 14:41) *
Кто какой предерживается?

Тхеравада (буддизм)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 2.10.2010 - 15:32
Сообщение #1177


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цвет субъективен в том, как мы его назовем. Синий или зеленый. Но он объективен в том что он существует и мы можем в этом убедиться.
В том же что существует Бог мы убедиться не можем. Именно на это я намекал.
Слепой может убедиться в том что существует видимый свет, так же как мы можем убедиться в существовании вполне себе невидимой и неощутимой радиации например.

Предположение что неверующие люди не могут познать бога так же как слепой не может видеть цвета неверно. Во первых нет оснований полагать что атеисты чем-то физиологически отличаются от верующих настолько что нечувствительны к целому типу воздействия, а во вторых даже если это так, это ещё не означает что они не способны убедиться в этом опыте другим путем.

Цитата
Ничто не существует само по себе. Все определено исключительно через взаимодействие...

Второе ваше предложение не доказывает первое. Да- всё определено через взаимодействие. Но при этом что-то несомненно существует само по себе, иначе что бы с чем взаимодействовало?
Определение не обязательно для существования строго говоря. Это называется материализм- сначала материальное существование- потом определение. А не наоборот.

Сообщение отредактировал Ergil - 2.10.2010 - 15:36


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 28.07.2011 - 06:15
Сообщение #1178


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Сегодня день гибели язычества sleep.gif


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 28.07.2011 - 10:18
Сообщение #1179


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Последнее время тараюсь больше приобщаться к вере. Слушаю по возможности аудио лекции. При появлении свободного времени хочу начать посещать храм. В ближайших планах купить и прочитать Библию, хотя бы основное.


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 28.07.2011 - 15:39
Сообщение #1180


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(a kappella @ 28.07.2011 - 08:15) *
Сегодня день гибели язычества

Помним. Скорбим. sad.gif sad.gif sad.gif

Высказывания Бориса Грызлова на данную тему.
Цитата
В условиях глобализации особенно важно помнить о нашей самобытности и уникальных традициях

Ну-ну... 13.gif

Сообщение отредактировал faust - 28.07.2011 - 15:40


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 28.07.2011 - 20:12
Сообщение #1181


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цитата(Sateinen sдд @ 28.07.2011 - 13:13) *
Факт, лично для меня неоспоримый - христианский эгрегор существует.
Вне зависимости от всего не очень приятного, что может быть связано с церковью, с людьми, которые к ней относятся (это, насколько я понимаю, основной аргумент "против") - существует.
Но это дело такое...
Описать ощущения сложно.
Объяснить другому - тяжело.
И с научной точки зрения подходить бессмысленно.

Тогда хоть объясните что такое эгрегор.

Цитата
Последнее время тараюсь больше приобщаться к вере. Слушаю по возможности аудио лекции. При появлении свободного времени хочу начать посещать храм. В ближайших планах купить и прочитать Библию, хотя бы основное.

Рекомендую ветхий завет читать по версии Лео Таксиля.

Сообщение отредактировал Ergil - 28.07.2011 - 20:13


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 28.07.2011 - 20:58
Сообщение #1182


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Цитата
Рекомендую
... Спасибо. Я как решил прочиать, сразу же включил опасения, что у меня появятся проблемы с выбором. Почему именно эта версия? Мне бы вообще желательно чтобы доступным языком написано было.. начинаю ведь только


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 29.07.2011 - 14:58
Сообщение #1183


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



А там просто дельные богословские комментарии. С юморком знаете ли так.
http://lib.aldebaran.ru/author/taksil_leo/...avnaya_bibliya/ - вот тут можно скачать. Жаль там только Ветхий Завет.


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 29.07.2011 - 20:08
Сообщение #1184


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Не, скачать мне не надо, мне купить) И вообще.. произнес вслух фразу "Скачать Библию", меня аж переколотило))


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 29.07.2011 - 22:08
Сообщение #1185


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Дык это, Таксиль нонеча дефицит. Тем более в церковных лавках. smile.gif


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

81 страниц V  « < 77 78 79 80 81 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 03:21
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100