IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Самосуд и кровная месть, "Человека не имеют права убить без решения суда"
Terra incognia
сообщение 22.06.2010 - 17:56
Сообщение #1


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 13.05.2010
Из: Берёзовский



"Самосу́д — незаконная расправа с действительным или предполагаемым преступником, без обращения к государственным органам. Самосуд отличается от обычной мести тем, что при мести расправу над обидчиком осуществляет сама жертва или близкие ей люди, самосуд же могут учинить и посторонние, стремясь таким образом обеспечить справедливость в их понимании и предотвратить потенциальную угрозу интересам общества." ( Википедия )

"Кро́вная ме́сть (также венде́тта, от итал. vendetta — мщение) — принцип, согласно которому лицо, совершившее убийство, либо кто-либо из членов его семьи, рода, племени, клана, группировки, обязательно подлежит смерти в порядке возмездия, а не правосудия. Кровную месть осуществляет, соответственно, кто-либо из членов семьи, рода, племени, клана, группировки, к которой принадлежал убитый." ( Википедия )


Хотелось бы узнать ваше мнение об этих двух понятиях, а в частности по пунктам:
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте. Совпадают ли ваши ответы?
Ответы можно давать не по пунктам, в более подходящей для вас форме.

Сообщение отредактировал Terra incognia - 22.06.2010 - 17:56


--------------------

Сумасшедшие – это лишь те, кто мысленно отделился от общей выдумки и нашёл для себя новый иллюзорный мир .
Вставить ник | Цитата
Репутация:   7  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 22.06.2010 - 18:17
Сообщение #2


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 19:56) *
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте.

1) Мог бы. Законный суд не всегда справедлив (особенно в нашей стране). А преступник должен получить по заслугам. Понимаю, если бы все так поступали бы, то у нас была бы анархия. Но это уже другой разговор.
2) Нет, не считаю. Например, после августа 2008 у нас к грузинам что стали хуже относиться???
3) Нет. Потому что мало объективности при принятии решения.
4) Нет.
5) Не знаю... Провакационный вопрос smile.gif Нужно оказаться в такой ситуации (Не дай бог) чтобы решить. А так человек может говорить одно, а поступить по-другому. Но я бы точно ничего хорошего ему не сделал бы. А вообще по таким людям плачет электрический стул smile.gif
Это уже не люди и жить (если жить) им надо или в полной изолированности от общества, или (повторюсь) электрический стул. Или самосуд, если Суд не может обеспечить справедливое наказание.
И это касается не только своего ребёнка.


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 22.06.2010 - 18:30
Сообщение #3


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
Почему же одно? Оправдываю оба. Потому что законы созданы для общества в целом, а не для каждого в отдельности.

2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
Не считаю. Мне приятнее будет самой заставить отвечать кого-то за его действия, а не делать это с помощью правосудия.

3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
Зависит от ситуации. 50 на 50, наверно.

4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
Нельзя.

5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ?

А почему вопрос именно о ребёнке? Я и за брата, и за друга могу отомстить так, что мало не покажется. А сделала бы... то, что сделала бы. И оба мои ответа (до и после размышлений, как было предложено) совпадают.

И ещё. Если бы везде действовал закон о кровной мести, я не верю, что это привел бы к массовой резне - люди стали бы задумываться перед тем, как что-то сказать или сделать. Это моё мнение.

Сообщение отредактировал Sehnsucht - 22.06.2010 - 18:31


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gluck
сообщение 22.06.2010 - 18:32
Сообщение #4


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 11.04.2010



Если чесно, то самосуд в принципе поддерживаю. Особенно в наше время, когда подкуп милиции, судей и т.п. стал нормой жизни. Эта проблема часто показывается также в фильмах( "Ворошиловский стрелок"- все наказаны по заслугам). Ну,а если дело касается насилия над детьми, еще и с последующим их убийством - то тут пора вводить высшую меру наказания - смертную казнь. mad.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Terra incognia
сообщение 22.06.2010 - 18:43
Сообщение #5


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 13.05.2010
Из: Берёзовский



Sehnsucht
Цитата
А почему вопрос именно о ребёнке?

потому что ,по моим наблюдениям , в России на кровную месть в основном идут из-за детей.
согласна, что последний вопрос провакационен и назревает следующий : как вы думаете, разнились бы ответы у людей не имеющих пока детей и уже имеющих?

Сообщение отредактировал Terra incognia - 22.06.2010 - 18:43


--------------------

Сумасшедшие – это лишь те, кто мысленно отделился от общей выдумки и нашёл для себя новый иллюзорный мир .
Вставить ник | Цитата
Репутация:   7  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 22.06.2010 - 18:45
Сообщение #6


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



Terra incognia, по-моему, этот вопрос лишний. Конечно, разнились бы. Почему - объяснять не нужно, наверно.


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 22.06.2010 - 18:48
Сообщение #7


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(Sehnsucht @ 22.06.2010 - 20:30) *
Оправдываю оба. Потому что законы созданы для общества в целом, а не для каждого в отдельности.

Можно немного возразить? Ведь законы и мера наказания пишутся людьми и зачастую субъективно. Например, в РФ наказание за изнасилование от 3 до 6 лет. Мало? Да и по многим статьям в УК РФ наказание слишком маленькое.

Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 20:43) *
как вы думаете, разнились бы ответы у людей не имеющих пока детей и уже имеющих?

Конечно. Одно дело рассуждать, а другое- переживать.

Сообщение отредактировал faust - 22.06.2010 - 18:49


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atra_Nubes
сообщение 22.06.2010 - 18:49
Сообщение #8


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 19.05.2009
Из: Южный Урал



Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 21:56) *
Хотелось бы узнать ваше мнение об этих двух понятиях, а в частности по пунктам:
1). Лично вы могли бы оправдать одно из этих действий, почему?
2). Считаете ли вы, что не веря в правосудие народ стал вершить самосуд? Ваша диагностика этого явления.
3). Могли бы вы обозначить самосуд или кровную месть как высшую меру...справедливости?
4). Можно ли поставить знак равенства между двумя этими явлениями?
5) Кровная месть характерна не только для Кавказа... А теперь, пожалуйста, будьте честны : что бы вы сделали с человеком, который (НЕ ДАЙ БОГ!) изуверски убил/изнасиловал/ вашего ребёнка ? Сначала ответьте первое , что придёт на ум, а потом хорошо поразмыслите и снова ответьте. Совпадают ли ваши ответы?



1. Да, я могу оправдать оба эти действия. Ибо некоторые ублюдки заслуживают только такого наказания. У нас даже за преступления против детей умудряются давать ничтожно малые сроки, а что говорить об остальных преступлениях против жизни и здоровья. Мало того, что государство таким способом смеется над родственниками или над потерпевшим, так еще и осужденный очень часто ехидно ухмыляется, сидя в клетке. Да лучше сразу порешить его. - Это были мои эмоции.
Разум же говорит иное - давайте не будем забывать, что очень часто мы наказываем невиновных. Мало ли что, не всегда можно быть уверенным на 100%, что виновен именно тот, над кем собрались чинить самосуд. Да и совершая преступление во имя справедливости, мы все равно совершаем преступление, мы становимся такими же преступниками.
2. Можно и так сказать. Наша система правоохранительных органов далека от идеала. За деньги или из-за халатности и не профессиональности сажают невиновных, а подонкам выдают липовую справочку "невменяемый". На самосуд идут от отчаяния, а что еще остается?
3. В некоторых случаях - да. Но учитывая п.1
4. Насколько я помню, кровная месть основана на принципе талиона, а самосуд, на сколько я понимаю, не имеет границ и правил проведения, если можно так сказать. Так что отличия имеются. Но цель одна - возмездие.
5. Если я буду уверена что это именно он, то зверски убила бы или искалечила, чтобы помучился подольше. Я поразмыслила - ответы совпадают.


--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 22.06.2010 - 18:49
Сообщение #9


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



faust, я говорила о законах, а не о сроках наказания.


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 22.06.2010 - 18:52
Сообщение #10


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(Atra_Nubes @ 22.06.2010 - 20:49) *
Если я буду уверена что это именно он, то зверски убила бы или искалечила, чтобы помучился подольше.

Небольшой пример. Фильм "Законопослушный гражданин".
Цитата(Sehnsucht @ 22.06.2010 - 20:49) *
я говорила о законах, а не о сроках наказания.

Тогда не возражаю biggrin.gif


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Terra incognia
сообщение 22.06.2010 - 18:55
Сообщение #11


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 13.05.2010
Из: Берёзовский



Sehnsucht, просто в моём случае, мне кажется не разнились бы или Вы имели в виду кто был бы честнее в ответе?
На последний вопрос пункта ответила да, готова, но если бы не смогла, надеялась бы на самосуд однокамерников, что часто бывает в тюрьмах.


--------------------

Сумасшедшие – это лишь те, кто мысленно отделился от общей выдумки и нашёл для себя новый иллюзорный мир .
Вставить ник | Цитата
Репутация:   7  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 22.06.2010 - 19:05
Сообщение #12


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



Terra incognia, я считаю, что ответы людей, не имеющих детей, не могут быть такими же, как ответы тех, у кого есть дети, просто по причине того, что они не знают, что это такое (могут ещё и не хотеть знать, кстати). Дать действительно правдивый ответ на такой вопрос они не смогут.

Сообщение отредактировал Sehnsucht - 22.06.2010 - 19:07


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atra_Nubes
сообщение 22.06.2010 - 19:15
Сообщение #13


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 19.05.2009
Из: Южный Урал



Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 22:55) *
На последний вопрос пункта ответила да, готова, но если бы не смогла, надеялась бы на самосуд однокамерников, что часто бывает в тюрьмах.


Многие насильники являются преступниками-рецидивистами. Они отсидят, выйдут и возьмутся за старое. Если бы сокамерники учиняли над ними самосуд, то такого наверное было бы меньше. Он либо не эффективен, либо его практически нет.huh.gif Да и я слышала где-то, что таких личностей сажают отдельно либо к таким же как они сами.
Поправьте меня, если я ошибаюсь


--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Terra incognia
сообщение 22.06.2010 - 19:42
Сообщение #14


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 13.05.2010
Из: Берёзовский



Atra_Nubes, не могу Вас поправить, т.к. "сидки" у меня ещё не было biggrin.gif
А если серьёзно, думаю в тюрьме слухи распространяются быстрее где бы то ни было и "прошареные" знают лазейки и верные способы расправы. Или сумеют отравить и без того не сладкое пребывание за решёткой. Будут его или группу таких же выводить на прогулку как особо отдельный подвид зверей. Где-то читала, что им выдирают ложкой глаза...Я надеюсь..


--------------------

Сумасшедшие – это лишь те, кто мысленно отделился от общей выдумки и нашёл для себя новый иллюзорный мир .
Вставить ник | Цитата
Репутация:   7  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 22.06.2010 - 19:51
Сообщение #15


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(Terra incognia @ 22.06.2010 - 21:42) *
Где-то читала, что им выдирают ложкой глаза...Я надеюсь..

Может лучше вилкой smile.gif Недавно слышал, что как меру наказания предлагают кастрировать. Чем не вариант?


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 17:18
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100