IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 21 22 23 24 >  
Reply to this topicStart new topic
* Иностранные языки
Snow White
сообщение 19.07.2011 - 17:29
Сообщение #331


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 22.04.2008
Из: Екатеринбург



Цитата(Meer @ 19.07.2011 - 09:21) *
По школьной программе учу английский,сама изучаю немецкий и итальянский.

Ого...Не тяжело самостоятельно два языка учить? И, главное, как результаты?


--------------------
Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек (с)
В. В. Маяковский
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Meer
сообщение 19.07.2011 - 17:50
Сообщение #332


Проходимец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.07.2011
Из: Моск.обл.,Долгопрудный



Рзультаты вроде нормальные.Учить вроде тоже не тяжело
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 12.08.2011 - 18:30
Сообщение #333


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Научился понимать куски фраз на итальянском без словаря. По аналогии с английским, слова с общими латинскими корнями. Этим летом меня немного преследует итальянский. :-)


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 17.10.2011 - 22:46
Сообщение #334


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



За всё время я очень мало слышал канадскую речь и раньше не общался с канадцами в живую. Сейчас восполняю пробел.
Приходилось лично общаться с носителями английского из США (в основном), Британии, Австралии. Пара коротких диалогов с новозеланд(ц/к)ами. Теперь "добавляю" Канаду. Индию и Гонконг можно не считать. Ирландии ещё не было и ЮАР.

При всём своём опыте и словарном запасе, я недавно снова осознал, что мне надо ещё много совершенствовать свою устную речь.

Снова взялся за немецкий. Отчасти для души, отчасти на перспективу (работа, бизнес, туризм, культпросвет), отчасти ради интересных учебных материалов на немецком по части IT.

Китайский пока на паузе.


Сообщение отредактировал D.O. - 17.10.2011 - 23:05


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стана
сообщение 27.10.2011 - 19:38
Сообщение #335


Идеолог
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 500
Регистрация: 23.12.2008
Из: Юнтоловский заповедник



Цитата(D.O. @ 18.10.2011 - 00:46) *
...я недавно снова осознал, что мне надо ещё много совершенствовать свою устную речь...
Устная речь это нелегко. Но самое сложное - понимать на слух...
Эх, все рассказывают про достижения, а я могу только поплакаться... Год назад начала немецкий учить. Репетиторша у меня была жОсткая - даже кофе не отпускала попить, про покурить я уж и не заикалась. Так что за полгода в грамматике были успехи. Параллельно я еще в группе занималась, состоящей из почти преподов по немецкому. Они учились на "вторую вышку", а я как вольный слушатель... И тем не менее, почти справлялась с учебой, несмотря на то, что явилась в группу со словами: "а покажите мне немецкий алфавит".
А потом начались проблемы на работе, и пришлось забросить все, и жить по "облегченному графику": работа-сон-работа. Пока так...
Говорят, что японцы начинают учить иностранные языки, когда выходят на пенсию - чтоб мозги не сохли. Надеюсь, что я раньше вернусь к немецкому... А что касается английского, то я была уверена, что ничего из школьного курса не помню - давно это было... Однако он из меня полез, как только я начала немецкий учить. Получалась такая каша... Шпрехоспиканье какое-то. Поэтому теперь не представляю, как можно знать много языков и не путаться между ними... biggrin.gif


--------------------
Автор не несет отвественности за изменение собственного мнения)))
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 27.10.2011 - 20:05
Сообщение #336


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Стана @ 27.10.2011 - 21:38) *
Цитата(D.O. @ 18.10.2011 - 00:46) *
...я недавно снова осознал, что мне надо ещё много совершенствовать свою устную речь...

Устная речь это нелегко. Но самое сложное - понимать на слух...


Для меня сейчас наоборот.
Я слушаю много всего, а говорю и пишу мало. В результате я понимаю на слух беглую британскую, американскую, австралийскую речь, если говорят внятно, не злоупотребляют сокращениями и не глотают окончания слов. А чтобы самому что-то сказать, я сначала думаю. Могу думать и на ходу, но всё равно приходится делать какой-то "пре-процессинг" фраз, чуть ли не упрощение. Не могу свободно выражать на английском "поток сознания".

Цитата(Стана @ 27.10.2011 - 21:38) *
А что касается английского, то я была уверена, что ничего из школьного курса не помню - давно это было... Однако он из меня полез, как только я начала немецкий учить. Получалась такая каша... Шпрехоспиканье какое-то. Поэтому теперь не представляю, как можно знать много языков и не путаться между ними... biggrin.gif


У меня таких проблем не было.

Один друг пропёрся от португальского и стал его учить, попутно совершенствуя английский. Рассказывал, что это помогает - заниматься одновременно двумя не похожими друг на друга языками.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стана
сообщение 27.10.2011 - 20:17
Сообщение #337


Идеолог
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 500
Регистрация: 23.12.2008
Из: Юнтоловский заповедник



Цитата(D.O. @ 27.10.2011 - 22:05) *
...если говорят внятно, не злоупотребляют сокращениями и не глотают окончания слов...
Так ведь все как раз и говорят невнятно, и половину слов проглатывают... Мы учились переводить диалоги между немцами на слух. Единственное, что выручает - интуиция. Цепляешься за знакомое слово и начинаешь домысливать всю фразу в соответствии с обстоятельствами, в которых происходит разговор. Еще наш препод запретил нам пытаться материться на немецком, чтобы не насмешить немцев, вот так. biggrin.gif
Цитата(D.O. @ 27.10.2011 - 22:05) *
...Рассказывал, что это помогает - заниматься одновременно двумя не похожими друг на друга языками.
А, так немецкий с английским - родственные языки. Причем, немецкий - старше. Тоже с огромным удивлением узнала это на уроках... Проходили там историю Германии по немецкой брошюре.
Цитата(D.O. @ 27.10.2011 - 22:05) *
Я слушаю много всего, а говорю и пишу мало.
Это очень хорошо. Но я такая зануда, что пока не пойму, как язык устроен, читать и понимать на слух не смогу.

Сообщение отредактировал Стана - 27.10.2011 - 20:21


--------------------
Автор не несет отвественности за изменение собственного мнения)))
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шнайдер
сообщение 9.11.2011 - 13:49
Сообщение #338


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 10.07.2008
Из: г. Минск



Всё никак не могу собраться и пойти на курсы английского(( Очень не плохо лет в 14 знал итальянский разговорный после того как прожил там 4 месяца, сейчас уже естественно забыл.


--------------------
Главное яйцами не греметь, чашками можно @ Я
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 23.07.2012 - 10:16
Сообщение #339


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Прочитал в ЖЖ интересную вещь:
----
Родные языки приблизительно половины жителей современного мира произошли от индоевропейского праязыка (Proto-indo-European), среди них английский, испанский, французский, немецкий и множество других. Большинство ученых согласны с тем, что из существующих в настоящее время языков народов мира литовский язык по своей фонетике и морфологии является ближайшим к индоевропейскому праязыку. Поэтому, литовский язык в научных целях изучается во многих высших учебных заведениях мира, так как он в течение веков сохранил древние формы, которые очень важны для сравнительно-исторического языкознания. Таким образом, в Литве у вас есть уникальная возможность услышать, как могли разговаривать ваши дальние предки.
----


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FREUDE
сообщение 23.07.2012 - 11:46
Сообщение #340


Мисс Lacrifan 2010
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1400
Регистрация: 3.02.2008



D.O.

Чушь полная!))))


--------------------
ГАТЭ ГАТЭ ПАРА ГАТЭ ПАРА СОМ ГАТЭ БОДХИ СВОХА.

Кто бы мог подумать что мантры так гАтичны...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anthony Colt
сообщение 23.07.2012 - 14:19
Сообщение #341


Генсек партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3140
Регистрация: 18.08.2007
Из: Минск, Беларусь



Цитата
Чушь полная!))))

А вот и нет - это правда. Литовский действительно сохранился практически без изменений ещё со времён ВКЛ наверное.
Один из самых древних.


--------------------
How many years we'll live
How many things we'll give
What happens if we go?©sToa
***
Вы все неудачники, а я - пуська-Кольтэ :D
главный ГОТник лакрифана.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 23.07.2012 - 20:50
Сообщение #342


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Я от одного литовца слышал, что литовский язык - "very archaic". То есть как бы часть фактов сходится.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helen Wolff
сообщение 3.08.2012 - 18:04
Сообщение #343


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 21.02.2009
Из: Республика Беларусь



В школе учила испанский, в универе взялась за немецкий))) Теперь такая проблема, что испанский я вообще не помню, т.е. пару фраз могу сказать, а потом лезут немецкие слова)) Единственное, переводить с испанского еще могу) Мозги кое-как переключаются)


--------------------
Ich will nur leben...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 27.10.2012 - 23:06
Сообщение #344


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Я удивлён, насколько чаще мне в Одессе и на Украине, по сравнению с Москвой и Россией попадаются люди, знающие разные иностранные языки. Да и не только в Одессе.
В сторовой молодые ребята хвастались друг перед другом, парень знал польский, девушка знала болгарский. Коллеги на прошлой работе - кто-то знал или только учил французский (помимо английского), кто-то знал румынский, кто-то болгарский. Но там национальное происхождение повлияло, видимо. Татарский тоже кто-то знал.
А недавно две женщины, которые йогой занимаются, обсуждали между собой, как чья-то дочь в школе готовится к выступлению и разучивает песню на греческом. "Фига себе школа", подумал я тогда...

А может быть, мне просто стало как-то везти на знатоков. В других городах тоже, кто-то из полузнакомых людей по-польски говорит свободно, кто-то по-чешски.

Пора мне доводить остальные языки до более приличного уровня...

А ещё в Википедии интересно читать статьи на английском, у которых нет перевода на русский. Например, статьи про исторические события. Про восстания, покушения. Там часто бывает перевод на 2-3 языка всего, ну или чуть больше, и русского там обычно нет.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kossatik
сообщение 22.11.2012 - 11:32
Сообщение #345


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.02.2008
Из: СПб



Говорят, что жители маленьких европейских стран (Бельгия, Финляндия, Голландия...) обычно неплохо знают 3-4 языка благодаря тому, что для фильмов озвучку делают редко, а крутят оригинал с сабами. Даже по телевизору, во что вообще сложно поверить)) А у жителей больших стран вроде как нет стимула учить языки...


--------------------
omnia mea mecum porto
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

24 страниц V  « < 21 22 23 24 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 19:11
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100