IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* что нами движет, о боли и страхе
D.O.
сообщение 6.02.2006 - 23:21
Сообщение #1


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Почему Будда говорил "существование есть страдание"? Потому что большинством поступков подавляющего большинства людей руководит боль в душе и страх физической смерти.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RockDr@gon
сообщение 6.02.2006 - 23:26
Сообщение #2


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 15.05.2005
Из: внутри себя...



D.O.
Неужели тебя книги так привлекли к этой теме?? Почитай Коэльо "11 минут"..



--------------------
Плохих девочек бьют по попе...животом..)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 6.02.2006 - 23:33
Сообщение #3


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата
Неужели тебя книги так привлекли к этой теме??


Не только книги, ещё и жизнь. Книги могли подтолкнуть к тому, чтобы это так высказать. Книги мне вовремя и не случайно попались.

Цитата
Почитай Коэльо "11 минут"..


Если руки дойдут, послушаю скачанный когда-то audio book.
Есть информация, что у П.К. особого смысла в книгах нет, в отличие от А.К.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RockDr@gon
сообщение 6.02.2006 - 23:40
Сообщение #4


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 15.05.2005
Из: внутри себя...



Цитата
Книги могли подтолкнуть к тому, чтобы это так высказать. Книги мне вовремя и не случайно попались.

Книги и должны заставлять думать, а таких авторов как П.К. и А.К. тем более..истина вроде бы одна, а правда у каждого своя..


--------------------
Плохих девочек бьют по попе...животом..)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nasturciya_*
сообщение 6.02.2006 - 23:42
Сообщение #5





Гости





Цитата (D.O. @ 7.02.2006 - 00:21)
Почему Будда говорил "существование есть страдание"?

Потому, что жизнь пройти - не поле перейти! (с)

люди живут и ежеминутно должны преодолевать даже самые банальные мелочЁвые проблемы...
в итоге, ИМХО, всё это накапливаетя и превращается в бошой сгусток страдания, боли и страха за будущее...


| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 7.02.2006 - 00:00
Сообщение #6


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Даже благополучные по земным меркам люди не всегда счастливы.
Миллионер терзается мыслями, как заработать миллиард (Роберт Кийосаки, например).
Успешный пикапер, соблазнивший кучу Ж, не по-детски парится по поводу того, что он не достиг какого-то следующего предела мастерства съёма (один московский пикапер).
Качок накачивает себе десятки килограммов мышц, выводя свой организм из равновесия, чтобы "убить себя" сильнее, чем другой такой же качок.

Их жизнь - это бесконечная череда попыток заглушить внутреннюю боль, даже не зная её источника.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lessja
сообщение 7.02.2006 - 10:13
Сообщение #7


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 658
Регистрация: 1.02.2006
Из: krsk



Не смешите - Коэльо и "думать" - это из разных реальностей wink.gif

Для себя давно решила, что постоянный психологический дискомфорт следует из непрерывного стремления к совершенствованию и поиска. Ради того и живу.
Если когда-то случится так, что я удовлетворюсь тем, чего достигну и скажу "Всё, я имею, что хотела и больше мне ничего не нужно.", значит, надо будет умирать, а этого я делать не собираюсь. Амбиции должны быть бесконечнее Вселенной и времени =)
Но есть такой маленький нюанс - человеку всегда надо с кем-то делиться чувствами и эмоциями. Если поделиться ими не с кем, все ощущения обесцениваются и человека страдает.


--------------------
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 7.02.2006 - 11:23
Сообщение #8


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата
Для себя давно решила, что постоянный психологический дискомфорт следует из непрерывного стремления к совершенствованию и поиска.


Поиска чего?

Цитата
Если когда-то случится так, что я удовлетворюсь тем, чего достигну и скажу "Всё, я имею, что хотела и больше мне ничего не нужно.", значит, надо будет умирать


Это случится тогда, когда все проявления внутренней боли будут заглушены чем-то внешним, а стремиться будет некуда.

Цитата
Но есть такой маленький нюанс - человеку всегда надо с кем-то делиться чувствами и эмоциями. Если поделиться ими не с кем, все ощущения обесцениваются и человека страдает.


Ищем во вне, когда надо искать внутри.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 7.02.2006 - 13:06
Сообщение #9


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



по поводу Коэльо, раз уж вспомнили...я бы назвал это пседвофилософией, он всё слишком упрощает, а упрощении теряется смысл)

Теперь к теме.
что нами движет?
Не является ли поиск смыслом? Может для человека естественно добиваясь одного, начинать стремиться к другому, поэтому он никогда не может остановиться, поэтому он никогда не будет счастлив... от сюда все его поиски... поиски бессмертья, философского камня, абсолютного знания...

о боли и страхе
Забыл, кто сказал "боль--ты не зло", боль не движет. скорее она всего лиш помогает понять.что ты ещё жив... что ещё есть силы, что етсь душа... что стоит бороться за что-то прекрасное, для каждого это своё... Ведь отнимите у человека надежду, что тогда будет? Жалкое беспомощное существо ...
Страх... страх перед смертью, это однозначно, что бы кто ни говрил,что не боиться смерти, всё равно страх этот есть... ведь верим же мы в загробную жизнь, в реикарнацию, в ад, в рай... что это как ни на надежда на то.что смерть не конец, и всё из-за страха перед ней...

P.S. в общем понесло меня куда-то))))сорри.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 7.02.2006 - 13:58
Сообщение #10


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Не боится смерти тот, кто через неё прошёл.
Я не боюсь смерти только теоретически, я знаю из книг о "жизни после смерти", как там хорошо, но я не прошёл через это, а значит чувство страха остаётся. Я не боюсь смерти, если просто думаю о ней, но если она окажется рядом, это сможет меня напугать.
Например, когда самолёт в воздухе трясёт, то как-то жутковато.

Почему обычный человек, если он достигнет всего, думает, что ему будет скучно? Это потому, что большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе. Например, привязанности и боязнь что-то потерять.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 7.02.2006 - 14:11
Сообщение #11


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Цитата
Почему обычный человек, если он достигнет всего, думает, что ему будет скучно?  Это потому, что большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе.

чОрт, а ведь верно, я как самый обычный человек об этом как-то не задумывался... Насчёт привязанностей, это пожалуй про меня даже.

Но что же тогда на самом деле движет человеком, что же тогда считать истинным желанием, можно ,конечно, скзать.что у каждого своё. Но всё же должно же быть нечто общее, ведь несмотря на различия мы всё люди)


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 7.02.2006 - 14:35
Сообщение #12


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Однажды Lady-charmed написала правильно по поводу "истинных желаний":
===
недавно я поняла, что почти в каждом из нас живёт одно бесммертное желание, которое порождает всё вокруг нас. наверное, его можно назвать скрытым смыслм жизни: стремление к постоянному самосовершенствованию. вся жизнь - эта лестница вверх, к идеалу. почему?.. есть разные ответы. но это так, даже если мы сами это не осознаём.
===


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sat
сообщение 8.02.2006 - 14:08
Сообщение #13


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1720
Регистрация: 17.01.2006



а помоему нами движет -СТРАХ. поясняю- дело в том что существуют много факторов и всех их неназвать пусть это будет 1/4 частью- вы никогда незадовались вопросом что и как . а что если.. а может ли быть так.. и т. подобное. страх и сомнение-одно лицо. мы так или иначе нарушаем собственые рамки законов(созданых людми) .мораль нас остонавливает но любопытство- толкает нас на разные родом глупости. к сожалению любопытство-нельзя назвать страхом- это порок( но благодоря ему мы продвинулись в перед). страх как бы претупляет наш шаг- раставляя свои сети -в которых в воле и в неволе мы кидаемся в раздумии. но рано или позно- мы добиваемся своего- нарушая рамки всех законов.D.O. о да -желание править или же хотя бы частично испытать это9 вот это желание- стремление к совершенству) но как никак -все факторы хороши- но главное нами толкает желание_СОХРОНИТЬ ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ- пожалуи ето присущее каждому из нас ooops.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   41  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lessja
сообщение 8.02.2006 - 14:36
Сообщение #14


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 658
Регистрация: 1.02.2006
Из: krsk



D.O.
Цитата
Поиска чего?

А тут как раз и не важно, чего. Просто поиск. Процесс.
Пока человек неудовлетворён и ищет лучшее (вне своего мира, в себе, где угодно), он остаётся личностью. Когда он больше не желает ничего искать и ни к чему стремиться, он начинает деградировать.

Цитата
Это случится тогда, когда все проявления внутренней боли будут заглушены чем-то внешним, а стремиться будет некуда.

Не согласна с предсказанием wink.gif
Ничто внешнее никогда не будет сильнее внутреннего страдания или, напротив, счастья.

Цитата
Ищем во вне, когда надо искать внутри.

Кто сказал?
Нужна гармония. Нельзя аутично уйти в поиск внутри себя и отгородиться от внешнего мира, который сам по себе прекрасен, а с нами - ещё лучше =)

Цитата
большинство его желаний - не его истинные желания, а способы заглушить что-то болезненное в душе. Например, привязанности и боязнь что-то потерять.

В таком случае, как Вы отличите истинные и неистинные желания? wink.gif
Имхо, любое желание истинно. "Хочу и всё".

Полярный_Волк, Коэльо не только упрощает, но и перетирает всю давно известную философию заново и пишет сказки для тех, кто хочет отвлечься от Космополитена wink.gif


sat
Цитата
но главное нами толкает желание_СОХРОНИТЬ ДОЛГУЮ ПАМЯТЬ О СЕБЕ

Позвольте, а на кой? На что мне память, если я не смогу пожинать плоды этой памяти?
Нет. Здесь Вы в корне не правы.


--------------------
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 8.02.2006 - 14:54
Сообщение #15


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



Цитата
Потому что большинством поступков подавляющего большинства людей руководит боль в душе и страх физической смерти.

это по-моему скорее основа христианской религии. Игра на человеческих слабостях.

Цитата
Почему Будда говорил "существование есть страдание"?

потому, что он был нищим бродягой, бездельником и душевно больным. Ну почти как Херстос.

По моему большенством наших поступков руководит любовь и поклонение нашему "эго", или как писал Нищше, образу нашего эго, который мы сами создаём.

Сообщение отредактировал Lord Grief - 8.02.2006 - 14:59


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 01:43
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100