IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
* Развитие готики, Или деградация ?
Anarion
сообщение 21.08.2011 - 07:58
Сообщение #91


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 17.11.2008
Из: Нерезиновый_Понаеховск



Цитата
Но! как всем известно, наш дорогой Маэстро Вольф вдохновлялся (и вдохновляется, вроде как) творчеством Моцарта - одного из основателей Венской классической школы. Значит ли это, что произведения Тило Вольфа можно назвать "классической музыкой", а самого Тило Вольфа - Венским классиком?)
ну да, его музыку можно назвать неоклассической, причем применительно к любому альбому, а к некоторым альбомам можно применить термин "симфоническая".

Цитата
Garden of Delight я бы вообще к утяжененной попсе причислила) *чур, не обижаться. это не они плохие, это я глухая и не слышу вообще ничего* ну не нравятся и не нравились.
ну я про альбомы 90х говорю, там попсой и не пахнет, музыка - крайне минималистичный пост панк ориентированный даже больше на тексты, чем на музыку, этакий "каррант 93 в готике".

Цитата
Я очень люблю Endraum и мне очень приятно пообщаться с единомышленниками (единочувственниками) smile.gif . Не хотелось бы по поводу этой и других групп разводить бессмысленную и беспощадную жанровую" болтологию, которой и так в рунете - как колорадского жука на неухоженной картофельной грядке.
я вроде бы даже тему где-то создавал про них)) очень люблю Эндраум

Цитата
В моей сумке сейчас лежат книга, бумажник, ручка, блокнот и мобильник. Следует ли из этого, что мою сумку можно называть бумажником или ручкой?
непонятная аналогия если честно. одно дело элементы пост панка можно найти например у Лакримозы, Мунспелл и даже Кататонии, вот тогда эта аналогия была бы верной. но у перечисленных мною групп пост панк лежит в основе и является ведущим. ты слышала Dreadful Shadows и Elusive? если да, то какие это стили по-твоему? smile.gif


--------------------
Я должен раз и навсегда запомнить, что каждый человек достоин уважения, если только он не считает себя лучше других.
(Дж. Лондон)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 22.08.2011 - 19:33
Сообщение #92


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Цитата(Anarion @ 21.08.2011 - 09:58) *
ну да, его музыку можно назвать неоклассической, причем применительно к любому альбому, а к некоторым альбомам можно применить термин "симфоническая".

И все-таки Тило Вольф не венский классик). венская классическая школа
Из этой статьи википедии можно сделать вывод, что музыка некоторых альбомов "родственна" неоклассике (в рамках связи симфометала и Classical Crossover'a). А неоклассика в родстве с классикой (кэп торжествуе!:) ). Одним из подвидов которой является венская классическая школа.
Т.е, иногда, когда Оля и Даша знакомятся с парнями, Оля говорит, что Даша её сестра. Дядя Вася - Дашин папа, тетя Марина - Дашина мама. Значит ли это, что что тетя Марина хотя бы Олина мама? В общем случае ответ: хз. А у нас вопрос еще более круто стоит: значит ли это, что тетя Марина и Оля - это один и тот же человек? *пример, конечно, не идеален, но более-менее передает суть*

Цитата(Anarion @ 21.08.2011 - 09:58) *
ты слышала Dreadful Shadows и Elusive? если да, то какие это стили по-твоему?
Слышала, слушаю временами и уважаю). Если я говорю, что "не все являются", это не значит, что "все не являются". Верно? Я ответила на вопрос?wink.gif

Общефилософское отступление: Я как-то далека от мысли, что в основе музыки лежит жанр. Талантливый человек слышит мелодию внутри себя, потом подбирает наиболее подходящие средства для её выражения, дабы сделать свою внутреннюю музыку слышимой для всех вокруг. А когда "получилось то, что получилось", он пытается "это" как-то охарактеризовать. Вот тут-то и появляются жанры. А в основе всего: человеческие душа и разум. Силы коих вообще-то не следует растрачивать на написание вот таких вот длинных отступлений и болтовню о "первичности вторичного", имхо.

P.S. Для "просто разговоров на разные темы" мои личка и аська широко открыты для всех желающих)).

Сообщение отредактировал WitchKa - 22.08.2011 - 19:35


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fernando
сообщение 20.10.2011 - 12:59
Сообщение #93


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 18.04.2007
Из: Москва



Состояние нынешней готической субкультуры и самой темной сцены крайне интересное, хотя и довольно печальное. Тем не менее бедствия это точно не представляет.

Главное из чего состоит любая субкультура - это из её последователей. Людей с тягой к мрачной музыке меньше не стало, просто изменились их приоритеты. Если посмотреть на всю историю готики, то её пики происходят примерно раз в пятнадцать-двадцать лет (как впрочем и у многих других субкультур). Так впервые термин готической музыки был употреблен в отношении группы The Doors, а это между прочем 67 год. У кого был пик карьеры, скажем, в 87 году? Про The Sisters of Mercy, Fields of The Nephilim, думаю, слышали все... К началу 2000х, вдруг, резко начали происходить реюнионы классиков жанра, а группы готик-метал сцены, а уж какого подъема к тому моменту достигли группы готик-метал сцены, тут уже и говорить не надо. Даже MTV и то было полно окологотических групп...

Что музыканты, что рядовые слушатели через какое-то время устают от депрессивного настроя готической музыки, поэтому очень многие перебегают в другие лагеря. Кто-то идёт в сторону танцпола и начинает пускать всякие EBM проекты, кто-то меняет настрой на более позитивный (те же SoM), а кто-то просто куда-то исчезает. Время проходит и люди опять возвращаются к былому. То ли ностальгия начинает мучить, то ли просто душа требует. Я считаю, что лет через десять вся готическая сцена будет вновь на подъеме. Появятся новые группы из числа тех, кто раньше просто был фанатом всего этого...

У нас же в России большие проблемы со своими группами. В 2000х их появлялось огромное множество, сейчас же из них сохранились единицы.
Поколение, что их создавало, занялось другими делами, так никуда и не выбившись, так ничего и не создав нового, за что их могли бы ценить... Нынче кто-то диджеит, кто-то просто фигней страдает. Не напоминает это никому ситуацию с Элдтричем?)

Ещё одна проблема наших групп была и есть в их ограниченности. Для большинства схема композиции "вступление-куплет-припев-куплет-припев-соло-припев", являлась будто бы святым предписанием. Ещё одна проблема групп - это отсутствие узнавемых композиций. Гитарные партии как представляли из себя стену шума, так даже и не пытались применить такую привычную для рок музыки вещь, как гитарный рифф. При том, если на западе, такого рода композиции обычно вытягивали, скажем, вокалисты(ки), тот же The Gathering, например, то у нас этих вокалистов просто нет. Помимо этого есть такой аспект, что многие композиторы, как основу для подражания, с которой начинается любая группа, избирают нечто совершенно заурядное, и на советы, что слушая наши-же клоны западных исполнителей, новому ничему не научишься, просто не обращают внимания, при том, эти самые западные группы, выросли на совсем других кумирах, чьё наследие многим молодым группам было бы крайне полезно...

Радует то, что всё-же есть упертые сторонники готической субкультуры, которые поддерживают её жизнь и может быть, рано или поздно напишут новую главу в её истории...


--------------------
It's A Kind of Magic...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set Spiegel
сообщение 5.05.2012 - 14:35
Сообщение #94


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 23.03.2012
Из: H-Word



Вот моё мнение, что происходит в данное время.
Это золотой год для готики в целом. Отделились зёрна от плевел. Иду по улице, или по инету, сердце радуется- ни одной херки, в радиуса зрения. А вспомнить, что было годика так 2-3 назад. Позорище! Это же надо было так засрать тёмную эстетику и культуру. Я на сайтах принципиально не регистрировался, по той причине, не хотел мешаться "готикам", своей моралью, ведь легион не переспорить. А какая травля была...ребят, ко мне местный участковый приходил, спрашивал, распрашивал кто я, что я. Через что пройти пришлось-выдержали единицы, сохранили себя и низкий им поклон.


--------------------
Vita mihi mors est quod non,
Vitam sed mortem!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 07:12
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100