IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
* Doom'стеры, кто они такие?
Lord Grief
сообщение 10.01.2007 - 14:29
Сообщение #1


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



Прочитал тут некоторые темы и спросил себя: а чем мы собственно хуже biggrin.gif ? У нас на форуме люди разные сидят, так что давайте обсудим и эту тему. Я тут на форуме являюсь кажется единственным думстером, вот и расскажите мне что вы Doomаете о выуказанных товарщах - думстерах и их музыке.


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 10.01.2007 - 16:31
Сообщение #2


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Lord Grief,
Сейчас явиться какой-нить труъ "думстер", который начнёт проводить параллели любителей дума с ... с какими-нить атлантами или ещё чего похуже)))

P.S. Предлагаю связать дум с романским архитектурным стилем) Монументальность, мощь... похоже)))))))


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NordDrache
сообщение 10.01.2007 - 16:35
Сообщение #3


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2750
Регистрация: 11.05.2006



Полярный_Волк,
Цитата
P.S. Предлагаю связать дум с романским архитектурным стилем) Монументальность, мощь... похоже)))))))

не...
дум... это от глагола "думать", так что думстеры они все очень замумчивые и глубокомысленные.
вот возьмем и рассмотрим как образец нашего единственного пока думстера Лорда...
он весь такой задумчивый и глубокомысленный... на фотографиях всегда хмурый и сурьезный, потому что много думает...

Сообщение отредактировал NordDrache - 10.01.2007 - 16:40


--------------------
Горбатого могила исправит.

Я не сажусь на твой диван потому, что ты мне не нравишься. Не ем твою пищу потому, что не голоден. И не смотрю твой фильм, потому что видел его 2 года назад.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RED
сообщение 10.01.2007 - 17:19
Сообщение #4


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 823
Регистрация: 10.08.2005



Lord Grief,
Цитата
а чем мы собственно хуже

Ничем ,вы такие как все. tongue.gif
Цитата
Я тут на форуме являюсь кажется единственным думстером, вот и расскажите мне что вы Doomаете о выуказанных товарщах - думстерах и их музыке.

Готы и думстеры по сути ничем не отличаются - одно и то же желание налепить на себя ярлычок. laugh.gif Поэтому ,что ДУМстер ,что ДУМкопф... ohmy.gif
А музыка ,безусловно ,имеет право на жизнь ,тем более ,что она нравится не только ДУМстерам. smile.gif
Полярный_Волк,
Цитата
Предлагаю связать дум с романским архитектурным стилем) Монументальность, мощь... похоже)))))))

...И примитивность ,по сравнению с тем же готическим. wink.gif Уточню ,именно примитивность ,а не минимализм.
Посему такое сравнение отметаю ,как оскорбительное. mad.gif Хотя может я мало дума слышал. rolleyes.gif NordDrache,
Цитата
вот возьмем и рассмотрим как образец нашего единственного пока думстера Лорда...
он весь такой задумчивый и глубокомысленный...

Ну ,при всём уважении к Лорду wub.gif rolleyes.gif biggrin.gif ,рискну предположить ,что на форумах ,посвящённых думу хватает и младоДУМстеров. Может поэтому Лорд так часто бывает здесь. wink.gif
Цитата
он весь такой задумчивый и глубокомысленный... на фотографиях всегда хмурый и сурьезный, потому что много думает...

Ой ,ты меня пугаешь! wink.gif Вспоминается ,что "все глупости на Земле делаются с серьёзным выражением на лице..." unsure.gif
Неужели моя смелая гипотеза о том ,что слово ДУМ имеет немецкое происхождение не лишена оснований. biggrin.gif
Впрочем и английское не лучше ,одно из значений , "приговор" ,звучит почти как "диагноз". Но это ,я думаю ,только если человек - ДУМстер. smile.gif


--------------------
"У Рэйнмэна смешные зубы."
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 10.01.2007 - 18:05
Сообщение #5


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



вот так из мухи делают слона)))


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margo
сообщение 10.01.2007 - 19:57
Сообщение #6


Мисс Lacrifan 2008
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 28.07.2006
Из: Москва



О думстерах ничего не думаю: люди как люди; слушают один из видов нормальной музыки.


--------------------
Кроме воспоминаний от этого места ничего не осталось
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 10.01.2007 - 20:23
Сообщение #7


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



Полярный_Волк,
[quote]Сейчас явиться какой-нить труъ "думстер",[/quote]
да где они? Была одна Биттернесс, да и ту спугнули))

[quote]который начнёт проводить параллели любителей дума с ... с какими-нить атлантами или ещё чего похуже)))

P.S. Предлагаю связать дум с романским архитектурным стилем) Монументальность, мощь... похоже)))))))[/quote]
Ой, я тебя умоляю))

NordDrache,
[quote]не...
дум... это от глагола "думать", так что думстеры они все очень замумчивые и глубокомысленные.[/quote]
или такими притворяются))

[quote]вот возьмем и рассмотрим как образец нашего единственного пока думстера Лорда...
он весь такой задумчивый и глубокомысленный... на фотографиях всегда хмурый и сурьезный,[/quote]
ну, ты меня расхвалила))

RED,
[quote]Готы и думстеры по сути ничем не отличаются - одно и то же желание налепить на себя ярлычок. [/quote]
Ну это можно сказать и о москвичах и о русских и ... о людях вообще))

[quote]Поэтому ,что ДУМстер ,что ДУМкопф... [/quote]
... что человек, что чебурек))

[quote]...И примитивность ,по сравнению с тем же готическим. Уточню ,именно примитивность ,а не минимализм. [/quote]
это про музыку или уже про архитектуру?

[quote]Посему такое сравнение отметаю ,как оскорбительное. Хотя может я мало дума слышал. [/quote]
так мож не будем писать, если не знаем , о чём пишем?))) А то в теме про дум один гитарист - самодрючка уже оставил один незабываемый перл))

[quote]рискну предположить ,что на форумах ,посвящённых думу хватает и младоДУМстеров. Может поэтому Лорд так часто бывает здесь. [/quote]
дело даже скорее в том, что там всё уже обсудили и сказать особенно нечего ... кстати, как ни забавно, контенгент на думовых форумах как правило старше, особенно в сравнении с этим))

[quote]Ой ,ты меня пугаешь! Вспоминается ,что "все глупости на Земле делаются с серьёзным выражением на лице..." [/quote]
Нуу, вот это уже переход на личности ...
Кстати, Барон говорил не про серьёзное лицо, а про умное, так что не стоит искажать чужих мыслей и цитат :-)


[quote]Неужели моя смелая гипотеза о том ,что слово ДУМ имеет немецкое происхождение не лишена оснований. [/quote]
хехе)) ты понял несерьёзность моей темы и пришёл поиздеваться?)))

[quote]Впрочем и английское не лучше ,одно из значений , "приговор" ,звучит почти как "диагноз". [/quote]
ну, это только у тебя :-)) А вообще, самоутверждение за счёт других, это - тоже диагноз))

[quote]Но это ,я думаю ,только если человек - ДУМстер. [/quote]
нет ... это, я думаю, только если человек - RED,
:-))


Полярный_Волк,
[quote]вот так из мухи делают слона)))[/quote]
нет, вот так начинается флуд))

Сообщение отредактировал Lord Grief - 10.01.2007 - 22:24


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 10.01.2007 - 21:37
Сообщение #8


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Останусь при стандартном мнении, что основой субкультуры, является-таки музыка.
Если взглянуть с этой точки зрения, то дум - это один из немногих стилей, который представляет реальную альтернативу классическому искусству масс.
Грубо говоря, готика, эмо или панк, по-сути, являются просто роком, хеви забавно, но примитивно, блэкуха, дэт, индастрил и иже с ними не столько искусство, сколько выражение эмоций.
А дум, наравне с неоклассикой – это как раз чистое искусство от темной сцены, та альтернатива искусству масс, неприемлемая для них, но не уступающая по исполнению, уму и оригинальности.
Конечно, это идеализировано, но я имел ввиду именно топовые дум-команды, так как в конце концов субкультуру формируют именно лидеры.

Теперь вернемся к самим думстерам. Позволю себе не согласиться с RED’ом насчет того, что
Цитата
Готы и думстеры по сути ничем не отличаются - одно и то же желание налепить на себя ярлычок. Поэтому ,что ДУМстер ,что ДУМкопф...

Если ты достаточно знаком с этим стилем, то должен понимать, что дум никогда не был и никогда не будет модным. В готике всех привлекают внешние атрибуты, а не в силах понять хорошие гот-группы, многие садяться на примитивный (но понятный) немецкий дарквэйв, или еще более примитивную финскую эстраду. С думом такая штука не проходит, так как сам стиль исключает поверхностное восприятие, его идея направлена не на внешнюю атрибутику, а на силу самой музыки и ее влияния на слушателя.

Я не шибко разбираюсь в думе, но слышал достаточно альбомов, что бы понять, что я такую музыку могу слушать далеко не во всех состояниях. Но именно за эти моменты жизни я очень благодарен тому, что такая музыка и такая субкультура существует. И если обращаться именно к восприятию, то хороший дум в разы меланхоличнее, интереснее и сложнее большинства немецких поделок.

Ну, и в завершение, про ярлыки. Я не думаю, что плохо вещать ярлык по музыкальным пристрастиям.
Это не идеология, не тупое копирование (которое в готиШной среде встречается повсеместно).
Всю жизнь мы вешаем на себя ярлыки: военные звания, ученые степени, профессию или социальный статус. Чем хуже любимая музыка, я в толк взять не могу...


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 10.01.2007 - 21:55
Сообщение #9


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



TDSoul,
Цитата
Останусь при стандартном мнении, что основой субкультуры, является-таки музыка.

Ну, я тут с тобой на все 100 не соглашусь, просто музыка часто бывает главным связующим звчном во многих субкультурах. У скинхэдов (не нацистов) к примеру главное всё же не музыка.

Цитата
Если взглянуть с этой точки зрения, то дум - это один из немногих стилей, который представляет реальную альтернативу классическому искусству масс.

причём самое забавное, что это касается даже стиля "метал" к которому нужно относить и дум.

Цитата
А дум, наравне с неоклассикой – это как раз чистое искусство от темной сцены, та альтернатива искусству масс, неприемлемая для них, но не уступающая по исполнению, уму и оригинальности.

Ну, ч чём-то RED конечно прав, в этом стиле немало групп играющих весьма незамысловатую музыку. Он назвал это примитивов видимо не разглядев самого главного, за что я больше всего ценю этот муз. стиль - атмосферу. Да и вообще примитивизм - вещь отностельная, я был знаком с парнем, который класску вообще музыкой не считал.

Цитата
Конечно, это идеализировано, но я имел ввиду именно топовые дум-команды, так как в конце концов субкультуру формируют именно лидеры.

кстати о лидерах ... большенство уже давно оставили дум и играют что-то невнятное, только Candlemass и MDB и остались по большому счёту)
Цитата
С думом такая штука не проходит, так как сам стиль исключает поверхностное восприятие, его идея направлена не на внешнюю атрибутику,

Эх! Хорошо сказал, особенно если учесть, этой атрибутики в принципе и нет.

Цитата
Но именно за эти моменты жизни я очень благодарен тому, что такая музыка и такая субкультура существует.

Ну, субкультуры дум-метала на самом деле и не существует, даже в блэк или там готик-метале это куда более выражено. Большенство групп даже на сцене появляются очень редко, что уж говорить о каком-то дрэсскоде, фестивалях, комьюнити и т.п.

Цитата
Ну, и в завершение, про ярлыки. Я не думаю, что плохо вещать ярлык по музыкальным пристрастиям.

Ну, кто-то считает это загонянием себя самого в рамки, не способностью мыслить свободно и т.п. Я вообщем не заморачиваюсь (серьёзно) на том думстер я или нет, в конце концов я лушаю так же много и неоклассики и этериала другой музыки) НО если мой любимы стиль в тяжёлой музыке - дум, то как это проще всего выразить?)))
Цитата
Всю жизнь мы вешаем на себя ярлыки: военные звания, ученые степени, профессию или социальный статус. Чем хуже любимая музыка, я в толк взять не могу...

Да это он мне за фэнтези мстит))

Сообщение отредактировал Lord Grief - 10.01.2007 - 21:58


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 10.01.2007 - 23:00
Сообщение #10


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Цитата
Ну, я тут с тобой на все 100 не соглашусь, просто музыка часто бывает главным связующим звчном во многих субкультурах. У скинхэдов (не нацистов) к примеру главное всё же не музыка.

Наверное я слишком обобщенно выразился, я имею ввиду именно те субкультуры, в которых музыка играет большую роль, нежели просто объединение людей. Ну, скажем, панки: анархия, все дела, но в центре музыка. Блэкари: церковь жжОтъ, Аве Сатан, но без родной блэкухи были бы они банальной сектой…))
Ну, и т.д. Эдакий, определяющий фактор…
Цитата
причём самое забавное, что это касается даже стиля "метал" к которому нужно относить и дум.

Ну, я бы не сказал. Метал – понятие слишком широкое, я бы не рискнул назвать искусством какой-нибудь труевый брутал-дэт, может быть потому, что его в качестве произведения искусства и не писали/играли.
В то же время, всякие примазавшиеся к металлу поп-банды вроде слипнотов, иванесенсов и иже с ними сложно назвать альтернативой культуре и искусству масс, так как они сами этим искусством масс, прямо, или косвенно являются…
Цитата
Ну, ч чём-то RED конечно прав, в этом стиле немало групп играющих весьма незамысловатую музыку. Он назвал это примитивов видимо не разглядев самого главного, за что я больше всего ценю этот муз. стиль - атмосферу. Да и вообще примитивизм - вещь отностельная, я был знаком с парнем, который класску вообще музыкой не считал.

Такие группы есть всюду. Примитивизм я бы негативной характеристикой называть не стал. Вспомним кучу навороченных немецких дарквэйв команд. Чего они только в своем саунде не используют, ну и что из этого? Их компакты сменяются с частотой диск в день с плеере даже самого недалекого готика, ибо бездарно.
В то время, как старичков Sisters, чей звук состоит из гитары, баса, драм-машины и вокала, многие слушают уже третье десятилетие…
Опять-таки, очень многая классика проста (еще со времен музыкальной школы помню, что стандартные учебные хрестоматии для игры на фортепьяно состоят, в большинстве своем, из классической музыки: простой, красивой и наглядной в дидактическом плане).
Ценность этих работ, как произведений искусства так же неоспорима, как и их простота. В конце концов, почти все гениальное просто…
Цитата
кстати о лидерах ... большенство уже давно оставили дум и играют что-то невнятное, только Candlemass и MDB и остались по большому счёту)

Музыкальный стиль не только его настоящее, но и его прошлое. Тот же мой любимый гот-рок ныне вообще не существует, если судить по тому, что ныне творят ключевые команды: кто-то рубит индастрил, кто-то дарк-эмбиент, кто-то дэт-метал, кто-то вообще с музыкой завяза. Но это вовсе не отменяет того факта, что стиль и субкультура были определены ими.
Цитата
Ну, субкультуры дум-метала на самом деле и не существует, даже в блэк или там готик-метале это куда более выражено. Большенство групп даже на сцене появляются очень редко, что уж говорить о каком-то дрэсскоде, фестивалях, комьюнити и т.п.

Если опираться на прочие молодежные субкультуры, то не существует. Но взглянем на значение самого термина:
“Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.”
По-сути, если взглянуть со стороны, то практически все это (кроме, разве что, определенного лайв-стайла, которого, к слову у тех же блэкарей или дэтстеров тоже стабильно не выделить) у людей увлекающихся думом можно обнаружить…


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 10.01.2007 - 23:26
Сообщение #11


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



TDSoul,

Цитата
Наверное я слишком обобщенно выразился, я имею ввиду именно те субкультуры, в которых музыка играет большую роль, нежели просто объединение людей. Ну, скажем, панки: анархия, все дела, но в центре музыка. Блэкари: церковь жжОтъ, Аве Сатан, но без родной блэкухи были бы они банальной сектой…))
Ну, и т.д. Эдакий, определяющий фактор…

Тогда конечно, ты прав.

Цитата
Ну, я бы не сказал. Метал – понятие слишком широкое, я бы не рискнул назвать искусством какой-нибудь труевый брутал-дэт, может быть потому, что его в качестве произведения искусства и не писали/играли.

Но, это - какая ни есть но музыка, причём я бы боьльшенство метал-стилей назвал бы именно массовым продуктом. Уж столько есть этих металюг (в европе во всяком случае), но слушающих и любящих именно дум - до странности мало. Да взять ту же Россию, где метал сцена зародилась совсем недавно. Сколько в Р. есть скажем блэковых групп и сколько фьюнерал-думовых?

Цитата
Примитивизм я бы негативной характеристикой называть не стал

ну, для кое-кого это - видимо отрицательная черта. Я на этом тож не заморачиваюсь, поскольку как я уже сказал, в думе для меня главное не сложность композиций ..
Цитата
В конце концов, почти все гениальное просто…

конечно, другое дело где люди видят грань между примитивизмом и простотой, и видят ли вообще ..

Цитата
Музыкальный стиль не только его настоящее, но и его прошлое.

В этом ты прав, но именно в лсучае с думом: всё же за свою историю он претерпел много изменений, порой очень причудливых. И кстати, говоря о топовых командах следует всёже уточнять к какому подстилю они относятся, поскольку они тоже очень разные.


Цитата
Если опираться на прочие молодежные субкультуры, то не существует. Но взглянем на значение самого термина:
”Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.”
По-сути, если взглянуть со стороны, то практически все это (кроме, разве что, определенного лайв-стайла, которого, к слову у тех же блэкарей или дэтстеров тоже стабильно не выделить) у людей увлекающихся думом можно обнаружить…

Можно конечно, но тогда встаёт вопрос: следует лт называть их именно думстерами или просто металлистами ведь то же можно обнаружить и у поклонников многих других метал - стилей?

Сообщение отредактировал Lord Grief - 10.01.2007 - 23:31


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RED
сообщение 11.01.2007 - 01:22
Сообщение #12


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 823
Регистрация: 10.08.2005



вот так из мухи делают слона)))
Ну ,дык ,разве тема того не стоит?
Ну это можно сказать и о москвичах и о русских и ... о людях вообщеТы считаешь ,что обобщения предпочтительнее прехода на личности?
... что человек, что чебурек
Вот и я говорю ,что ДУМстеров ,что ДУМкопфов много общего ,например, им что человек ,что чебурек...
это про музыку или уже про архитектуру?
Примитивность - про архитектуру. Минимализм - про музыку.
так мож не будем писать, если не знаем , о чём пишем?
Так может будем читать ,прежде чем писать?
Нуу, вот это уже переход на личности ...
На чьи?
Кстати, Барон говорил не про серьёзное лицо, а про умное, так что не стоит искажать чужих мыслей и цитат
Если в оригинале было не так ,то можешь считать эту мысль моей.
хехе)) ты понял несерьёзность моей темы и пришёл поиздеваться?)))
Это уж ,как угодно...
ну, это только у тебя
Нет ,не у меня . "Англо-русский словарь" В.Д.Аракин ,З.С.Выгодская ,Н.Н.Ильина. Издание 17-е стереотипное. Москва. Издательство "Русский язык" 2002 год. стр.165.
За что купил ,за то и продаю.
А вообще, самоутверждение за счёт других, это - тоже диагноз
Надеюсь ,Аракин&Ко мне это простят.
Цитата
нет ... это, я думаю, только если человек - RED

Ты мне льстишь...
Цитата
А дум, наравне с неоклассикой – это как раз чистое искусство от темной сцены, та альтернатива искусству масс, неприемлемая для них, но не уступающая по исполнению, уму и оригинальности.

Соул ,я тебя умоляю... чистое искусство. Разве диски с записями дума раздают бесплатно?
Цитата
С думом такая штука не проходит, так как сам стиль исключает поверхностное восприятие, его идея направлена не на внешнюю атрибутику, а на силу самой музыки и ее влияния на слушателя.

А разве такого нельзя сказать о других направлениях. Блюз ,например. Но что блюзоман ,что ...
Цитата
Я не шибко разбираюсь в думе, но слышал достаточно альбомов, что бы понять, что я такую музыку могу слушать далеко не во всех состояниях

Опять ,же касается любого стиля. Я не в любом состоянии могу слушать диско - это говорит об альтернативности стиля и чистоте искусства?
Цитата
И если обращаться именно к восприятию, то хороший дум в разы меланхоличнее, интереснее и сложнее большинства немецких поделок.

А восприятие дело весьма субъективное. Я не нахожу дум самой меланхоличной музыкой. На мой взгляд ,есть исполнители ,чьё творчество несёт более меланхоличный заряд ,чем дум.
Цитата
Ну, и в завершение, про ярлыки. Я не думаю, что плохо вещать ярлык по музыкальным пристрастиям.

Дело хозяйское. Моё ИМХО против твоего. Да и тема не про ярлыки.
Цитата
Ну, ч чём-то RED конечно прав, в этом стиле немало групп играющих весьма незамысловатую музыку. Он назвал это примитивов видимо не разглядев самого главного

Цитату в студию ,где я назвал дум примитивным!
Цитата
Я вообщем не заморачиваюсь (серьёзно) на том думстер я или нет

Спасибо, будем знать.
Цитата
Да это он мне за фэнтези мстит

Как ты мог ТАКОЕ подумать?!?!?!
Я мщу за Кафку... biggrin.gif
Цитата
Примитивизм я бы негативной характеристикой называть не стал

Дык ,опять же ,дело хозяйское. Вот ,кстати ,подумалось ... Представьте , собрались любители водки и самогона и давай спорить кто из них попсовик ,а кто поборник альтернативы масс-культуре.
И выводы такие. Дум - это музыкальный стиль ,такой же как и ,например ,блатной шансон ,некоторые находят эту музыку весьма меланхоличной. И его ценность определяется не принадлежностью к альтернативному направлению ,а качеством музыкального материала и уровнем исполнительского мастерства.
А по этим критериям нет никаких оснований считать дум ,чем то из ряда вон выходящим. Оригинальность композиций - в проге они гораздо оригинальнее. Виртуозность исполнения - паверщики гораздо виртуознее ,а об исполнителях классики вообще молчу. Импровизационная составляющая - дум и рядом не стоял с джазом и блюзом. Атмосферность - дело личного восприятия.
Поэтому дум - это направление в рок-музыке закономерно имеющее небольшую армию поклонников не из-за своей чистоты ,как искусство или труднодоступности для понимания и даже не вследствии простоты. А в силу заурядности как искусства.
Кому то это нравится. А раз нравится ,значит и такая музыка имеет право на существование.

Сообщение отредактировал RED - 11.01.2007 - 01:33


--------------------
"У Рэйнмэна смешные зубы."
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 11.01.2007 - 02:07
Сообщение #13


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



RED,
Цитата
Соул ,я тебя умоляю... чистое искусство. Разве диски с записями дума раздают бесплатно?

с программой DC++ любое искусство становится "чистым" :-))

Цитата
А восприятие дело весьма субъективное. Я не нахожу дум самой меланхоличной музыкой. На мой взгляд ,есть исполнители ,чьё творчество несёт более меланхоличный заряд ,чем дум.

Ну, дум - это всё же не исполнитель а стиль со своими подстилями, не обязательно такими уж меланхоличными.И потом тут встаёт вопрос: а что ты собственно слышал из дума, в частоности из Funeral Doom т.к. это - мой любимый подстиль?

Цитата
А по этим критериям нет никаких оснований считать дум ,чем то из ряда вон выходящим. Оригинальность композиций - в проге они гораздо оригинальнее. Виртуозность исполнения - паверщики гораздо виртуознее ,а об исполнителях классики вообще молчу. Импровизационная составляющая - дум и рядом не стоял с джазом и блюзом. Атмосферность - дело личного восприятия.


Ну и что? Зато ни в проге, ни в джазе ни в блюзе ни тем более в пауэре нет той трагичности и отчаянья, которая есть в Funeral Doom (кстати группы этого стиля любят переделывать классиков), нет той монолитности и шизовости, которая есть в Drone Doom, нет той грязи и тяжести, которя есть в Death Doom.
Так что критериев может быть много. Да и вообще, кто сказал что дум - что-то супероригинальное и из рядя вон выходящее? Я люблю дум не за то, что он такой весь оригинальный и альтернативный. Как я уже сказал, дум мне нравится именно за атмосферность, если ты её не уловил или не воспринемаешь или не принемаешь что ж пусть так. Мы все разные.


Цитата
Поэтому дум - это направление в рок-музыке закономерно имеющее небольшую армию поклонников не из-за своей чистоты ,как искусство или труднодоступности для понимания и даже не вследствии простоты. А в силу заурядности как искусства.

Вот на чистоту дума, как искусства мне откровенно говоря на***ть, главное МНЕ он нравится. И потом можен он как раз таки труднодоступен для понмания масс? На крупных/крупнейших метал-лэйблах думовых команд до странности мало, да это и не удивительно. Композиция на 20 минут, это тебе не пуэрский 4х минутный боевик. А народу что надо? Грубо говоря что-нибудь бодренькое, не грузящее, в меру готишное и "про любовь". Естественно, что Напалм к примеру лучше выпустить очередной диск этой посредственности Elis, чем новый Sunn0))) или Esoteric или будут петь деферамбы говну под названием Midnattsol в то время как на пример Skumring останется ими незамеченым . А почему? Да потому, что пипл не хавает. Может поэтому среди думстеров и не так много детишек, этой музыки не навязывают жирные лэйблы и молодёжные журналы со своими рекламными компаниями.

Сообщение отредактировал Lord Grief - 11.01.2007 - 13:29


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 11.01.2007 - 04:26
Сообщение #14


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



RED
Цитата
Соул ,я тебя умоляю... чистое искусство. Разве диски с записями дума раздают бесплатно?

А, собственно, когда что-нибудь стоящее его создатель, или дистрибьютор давал на халяву...? Да и зачем нам оно, если есть такая чудесная вещь, как NNM.ru ?
К тому же, я сомневаюсь, что различие между культурой масс, и образно говоря, альтернативной культурой, измеряется исключительно в денежном эквиваленте…?
Это же и дураку ясно, что сегодня без денег ничего вменяемого не запишешь, а что бы эти самые деньги были, продажа пластинок должна идти, как минимум неплохо…

Цитата
А разве такого нельзя сказать о других направлениях. Блюз ,например.


Я бы не стал называть блюз какой-то альтернативной культурой. Тут, опять-таки, играет роль субъективное мнение.

Цитата
Опять ,же касается любого стиля. Я не в любом состоянии могу слушать диско - это говорит об альтернативности стиля и чистоте искусства?


Ты считаешь, что настроение рядового обывателя нашей многострадальной большую часть времени его жизни все-таки ближе к думу, нежели тому же диско…? Таки совсем паршиво у нас живется…))

Цитата
А восприятие дело весьма субъективное. Я не нахожу дум самой меланхоличной музыкой. На мой взгляд ,есть исполнители ,чьё творчество несёт более меланхоличный заряд ,чем дум.


На вкус и цвет, но, тем не менее, уникальность атмосферы этого стиля сложно отрицать.
Грубо говоря, можно долго спорить об отличиях разных производных пост-панка, так как они действительно весьма похожи, ну, или еще какого-то стиля, но дум все-таки стоит особняком, имеет уникальную атмосферу, яркий саунд.

Цитата
И его ценность определяется не принадлежностью к альтернативному направлению ,а качеством музыкального материала и уровнем исполнительского мастерства.


А как насчет взглянуть в совокупности? Если усреднять, то процент хороших дум-команд куда больше, нежели достойных блэкушных и дэт коллективов.

Цитата
Оригинальность композиций - в проге они гораздо оригинальнее. Виртуозность исполнения - паверщики гораздо виртуознее ,а об исполнителях классики вообще молчу.


Какой-нибудь хор туземцев может быть еще оригинальнее, это ему культурной ценности не прибавит, оригинально - еще не значит хорошо, точно так же, как просто - еще не значит плохо.
Грубо говоря, рассматривая какой-то стиль мы имеем дело не с одним объектом, а с целой системой, поэтому и оценка ее должна строиться по многим критериям. А если исходить из этого, то реально ли вообще проанализировать музыкальное направление по такому количеству критериев, что бы показать все его достоинства и недостатки…?
ИМХО, я могу выделить 10 достоинств, ты 10 недостатков, каждый будет считать что прав он, но при этом еще сотня-другая тех же достоинств и недостатков будет терпеливо ждать за кадром…То есть, по сути, оценить мы можем только субъективно, поэтому дабы не развивать спор ни о чем, просто соглашусь с тем, что

Цитата
Кому то это нравится. А раз нравится ,значит и такая музыка имеет право на существование.


Лично мне нравится...


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 11.01.2007 - 13:28
Сообщение #15


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



TDSoul,
Вообще что-то разговор не в то русло ушёл. Он был бы уместнее в подфоруме "музыка". Товарищу нужно было в очередной раз показать что он - умнее и развитее других и что "заурядный" дум он не слушает. Видимо мы с тобой ещё не доросли до той "не заурядной" музыки, которую слушает он. Ну и пусть, надеюсь он смог в очередной раз самоутвердиться и его самооценка заметно возросла.

А эту тему я создал для разговора не несущего смысловой нагрузки, так что юмор тут приветствуется))

Сообщение отредактировал Lord Grief - 11.01.2007 - 13:30


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 10:40
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100