IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Лошадкины сказки, полупроза
Кэлпи
сообщение 6.06.2009 - 10:27
Сообщение #1


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



Вот решилась показать вам, чем, собственно занимаюсь.
Огромное спасибо dumhastal и sat'у за то, что вселили в меня уверенность в собственных силах и высокую оценку моего творчества. Ребята, вы супер-люди! Горжусь знакомством с вами!
Ну-с...

Парафраз.


Василию Андреевичу Жуковскому посвящается...

Когда приняли листья осины последнее содрогание бедного тела самоубийцы, и вокруг рокового дерева собрались люди, и стали проклинать его, Иуда вознесся ко вратам Святого Сада.
И встретил его ангел с огненным мечом и молвил:
- Куда идешь ты, предатель?
И нечего было ответить Иуде. Стоял он и слушал, как за облачной грядой, в Саду, поют неведомые сладкоголосые птицы. А с земли доносились проклятья.
Обратив свой взор в бескрайние дали небесного пространства, увидел Предавший, как по воздушной голубизне шел Кротчайший Учитель Иисус. Легкий ветер колебал белые одежды его, и левой рукой он прижимал к груди своей золотую розу, и капала кровь из ран на ладони и в сердце из-под золотых шипов. И было имя той розе – Любовь.
И когда узрел Он Иуду, просветлел лицом и сказал:
- Входи же. Я ждал тебя, брат мой.
И открылись серебряные врата Святого Сада, и протянул Иисус окровавленную ладонь свою Иуде.
И пал на колени Иуда и омыл стопы Агнца слезами, возопив:
- Учитель, воистину, недостоин я милости твоей, ибо согрешил против тебя дважды, предав тебя и после не найдя мужества в сердце моем жить в смирении, оплакивая грех мой.
Кротко улыбнулся Спаситель на эти слова:
- Иуда, Иуда, не греши против меня и в третий раз неверием. Ты брат мне, а сказано мной: брата прощай до тысячи раз, ужели не простить мне согрешившего дважды? Могу ли изменить слову своему? И согрешил ли ты? Нет. Ибо был ты восприемником воли Отца моего. Ибо нет без тебя чуда Воскресения.
И взял Иисус Иуду за руку и ввел в Царство свое, как первого из праведных. И, когда оглянулся Иуда на людей, глумившихся над телом его, он воскликнул, ликуя:
- Что мне ваши проклятья, когда Он простил меня?!


Если понравится - "их есть у меня" (с).

Сообщение отредактировал Кэлпи - 6.06.2009 - 19:24


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dumhastal
сообщение 6.06.2009 - 10:54
Сообщение #2


Мисс Lacrifan 2011
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3100
Регистрация: 27.02.2008
Из: Краснодар/Майкоп



Кэлпи
у меня нет слов!!! Это более...чем просто творчество!!
Я тебя обожаю!!!

под впечатлением.... wub.gif
выкладывай еще!
Ты потрясающе пишешь. На нашем форуме*эх,..*такого еще не было!
rosenrot.gif


--------------------
"Реквием" у Моцарта заказал человек в черном.
Все уже поняли, кто это был. :)

Анне:
-Тило, ты знаешь обо мне не все!
-???
-Моя фамилия - Варни.

Свидетель Лакрифана "ИЯЙ"
Вставить ник | Цитата
Репутация:   74  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sninya_Yagami
сообщение 6.06.2009 - 10:58
Сообщение #3


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1194
Регистрация: 7.01.2009



Кэлпи
Очень хорошо) мне понравилось))) Написано красиво и со смыслом) было приятно прочитать) Выкладывай еще свои работы)))


--------------------
Имей мужество пользоваться собственным умом. (с) И.Кант
Философия не имеет результата. Не гробы делаем...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлпи
сообщение 6.06.2009 - 11:21
Сообщение #4


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



dumhastal,
ну посмотрим, что ты вот на это скажешь, мой дорогой гот! (см. нмже) *мерзко хихикаю*
Я очень рада, что хоть кому-то нужна со своей писаниной!
Sninya_Yagami,
Спасибо!
____________
И, чтобы оправдать название темы, еще одна картинка:

Рождественская сказка.
Тяжко брести на морозе, когда ноги обмотаны серыми тряпками и больше нет на них никакой обуви.
Девочка устала. Губы ее потрескались и превратились в сплошную черную коросту, и она не могла уже скулить, прося подаяния. Голодная, она тупо смотрела перед собой, механически продолжая двигаться в сером, как ее лицо и одежда, месиве из снега, тумана и ветра. Для редких прохожих она была невидима.
Нищенка остановилась. На сером снегу прямо перед нею лежало что-то яркое. Девочка нагнулась и подняла из снега синичку. Завтра будет Рождество и Господь послал ей такой чудный подарок! Она улыбнулась. На черных губах выступили алые капельки.
----------------------------------------------------------------------------------------
Ничего нет удивительного, когда ребенок в Сочельник славит Христа. Вот и нищая девочка, раздирая израненный рот, пела этим вечером рождественский гимн. Она сидела, прислонившись спиной к стене, почти прижав колени к подбородку, и теплотой своего дыхания пыталась согреть маленькое желто-зеленое тельце. Сон на мягких лапах подкрадывался к ней, побеждая холод.

На рассвете из укрытых лохмотьями ладошек выпорхнула синица. Она уселась на ветку и завела свою хрустальную песню, предвещая ясный морозный день. Встающее солнце красило живым румянцем синевато-серое заиндевелое личико…

smile.gif


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dumhastal
сообщение 6.06.2009 - 11:32
Сообщение #5


Мисс Lacrifan 2011
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3100
Регистрация: 27.02.2008
Из: Краснодар/Майкоп



Кэлпи
почему нельзя два раза подряд плюсик в репутацию? *я бы тебе их сотню поставила!*
у меня вообще нет слов...это...это круче Уайлда, в тысячу раз!!!
*признаюсь тебе в любви*


--------------------
"Реквием" у Моцарта заказал человек в черном.
Все уже поняли, кто это был. :)

Анне:
-Тило, ты знаешь обо мне не все!
-???
-Моя фамилия - Варни.

Свидетель Лакрифана "ИЯЙ"
Вставить ник | Цитата
Репутация:   74  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлпи
сообщение 6.06.2009 - 14:32
Сообщение #6


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



Цитата(dumhastal @ 6.06.2009 - 15:32) *
у меня вообще нет слов...это...это круче Уайлда, в тысячу раз!!!

Но-но-но! Дум! Учителя не трогать. Он Гений, а я так, с боку примазалась...


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 6.06.2009 - 18:50
Сообщение #7


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Кэлпи, я под впечатлением, это просто замечательно!
Оба творения прекрасны, образны, так что... собственно, да, позупроза (см. подзаголовок темы)-полупоэзия))..

Цитата(Кэлпи @ 6.06.2009 - 12:27) *
Иуда, Иуда, не греши против меня и в третий раз неверием. Ты брат мне, а сказано мной: брата прощай до тысячи раз, ужели не простить мне согрешившего дважды?
Вот это утащу себе в цитатник). Ладно?

Второая картиночка очень напомнила сказку Андерсена про девочку со спичками (кажется, так и называется). Не она ли вдозновила?


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 6.06.2009 - 19:17
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



первый рассказ потрясающий.
а это:
Цитата(Кэлпи @ 6.06.2009 - 12:27) *
вра-там

Цитата(Кэлпи @ 6.06.2009 - 12:27) *
Предав-ший

так и должно быть.

второй рассказ тоже красив. Но мне не понравилось одно слово
Цитата(Кэлпи @ 6.06.2009 - 13:21) *
тупо смотрела перед собой

кажется, что это слово слишком резкое в отличии от всего остального текста. Может, лучше было бы выбрать слово "бесстрастно"... или "невидящими глазами"?


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлпи
сообщение 6.06.2009 - 19:49
Сообщение #9


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



WitchKa
Цитата(WitchKa @ 6.06.2009 - 22:50) *
Вот это утащу себе в цитатник). Ладно?

С маленьким условием: указывайте авторство не нмком, а моим именем. Я - Алена Тупалова.

Цитата(WitchKa @ 6.06.2009 - 22:50) *
Второая картиночка очень напомнила сказку Андерсена про девочку со спичками (кажется, так и называется). Не она ли вдозновила?

Я сама удивилась сходству. wink.gif Если я еще буду на форуме, выложу одну вещь, в которой многие находят сходство с Гофманом. Но, во время написания этого рассказа, я не знала "Кавалера Глюка" и "Дон Жуана"
WitchKa, огромное спасибо за такую высокую оценку моего творчества. Оно - единственное, что у меня по-настоящему есть.


a kappella, переносы исправила.


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 6.06.2009 - 21:50
Сообщение #10


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Сижу под впечатлением. Как человек религиозный я слышала много дебатов о том, виноват ли Иуда или нет, сам ли он это совершил или ему было презназначено предать Христа. И такая трактовка, особенно, с мотивом всепрощени я любви мне очень по душе.
Слог у тебя замечательный. Много над ним работала?
Вторая очень напоминает Андерсена, а ещё к чему-то Пушкина. Почерневшие губы - жуткий образ, едко въелся (прости за туфтологию) в память. Очень печально и по-настоящему сильно.
Однако, дого же ты, мастер слова, скрывался от нас))
Я буду рада новым творениям.


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sat
сообщение 9.06.2009 - 14:02
Сообщение #11


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1720
Регистрация: 17.01.2006



Оооо да! вы ещё незнаете что это за человек и что её работы выходили в печать у нас в городе.... а расказ про плющика( который она ещё не выкладовала).. спрятан глубокий смысл....КЭЛПИ_- ну наконец ты выложилась..... оболдеть!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   41  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 9.06.2009 - 16:35
Сообщение #12


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Кэлпи, так замечательно! Стиль выдержан идеально! Первый рассказ (собственно, это называется "стихотворение в прозе") особенно понравился! rosenrot.gif


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 9.06.2009 - 17:37
Сообщение #13


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



sat, выходили в печать?) О_о И почему меня это не удивляет.
В последнее время раздел творчества меня всё радует и радует)))


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sat
сообщение 9.06.2009 - 18:03
Сообщение #14


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1720
Регистрация: 17.01.2006



тут у многих есть стихи которые заслуживают внимание.. к примеру. наш модер арвит...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   41  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RED
сообщение 9.06.2009 - 18:45
Сообщение #15


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 823
Регистрация: 10.08.2005



Есть вопрос по первому рассказу.
Прощай не прощай ,а Иуда как был козлом ,так им и остался. Я правильно понял суть?

QUOTE (WitchKa @ 6.06.2009 - 19:50) *
Второая картиночка очень напомнила сказку Андерсена про девочку со спичками (кажется, так и называется). Не она ли вдозновила?

Кстати ,да. Но в данном случае это скорее плюс. Автор может гордится ,что достиг ,ну или чуть приподнялся до ))),андерсенновских высот выразительности.
QUOTE (a kappella @ 6.06.2009 - 20:17) *
кажется, что это слово слишком резкое в отличии от всего остального текста. Может, лучше было бы выбрать слово "бесстрастно"... или "невидящими глазами"?

Нет-нет. "Тупо" - это то что надо. Никак иначе уставший ,замёрзший и голодный человек на мир смотреть не может. Ну вот если взгляд у него будет бесстрассным ,то это не исключает ,того что он может быть осмысленным.Но у замёрзшего,уставшего и голодного - какие мысли? Рискну предположить ,что никаких. "Невядящими глазами" - не исключает эпитета "пылающий страстью" ,она ,как известно, ослепляет. Но какая страсть во взгляде может быть у замёрзшего,уставшего и голодного? Поэтому ,на мой взгляд ,в данном случае эпитет "тупо" наиболее подходящий.


--------------------
"У Рэйнмэна смешные зубы."
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 23:45
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100