Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Mosca - Rimini - Mosca

Автор: Pet sematary, 17.02.2011 - 21:32 in Время назад

... или мои итальянские каникулы =)
Вы уж извините, рассказчик из меня не ахти, да и впечатлений очень много, все и не опишешь и не передашь...)
День 1. Москва – Римини – Сан-Марино – Римини
Сан-Марино нас встретил потрясающей погодой - снегом и очень сильным туманом, так что оценить красоту средневекового замка на горе, его башен и вида со смотровой площадки нам не довелось. Но зато узкие каменные улочки в сильном тумане смотрелись очень загадочно и таинственно. Пока бродили по улочкам и месили снег под ногами, успели хорошенько замерзнуть, ибо расчитывали на немного другую погоду))) Почти во всех магазинчиках хорошо говорят по-русски, почему-то, как ни странно. Вечером нас разместили в отеле в курортном городке Римини на берегу Адриатического моря. Там огромный песчанный пляж, наверно летом там очень много отдыхающих. Но так как сейчас там тоже зима, мы на пляже никого не встретили... зато море шумит так нежно...))
День 2. Римини – Венеция – Болонья
Венеция показалась маленьким и тесным городком. А так как стоит на воде, то немного даже воздушным. Но холодным, очень холодным))) Тяжелое серое небо, и бирюзовая вода повсюду. Надо ехать туда определенно летом) После осмотра собора Святого Марка несколько даже разочаровалась во вкусах венецианцев. С первого взгляда он потрясает, а при более внимательном осмотре видно, что народ лепил на фасад собора всё красивое, что попадалось под руку. Из того, конечно, что было привезено из разграбленного Константинополя. И бронзовые кони на фасаде очень не в тему, но деть-то их было некуда...

Вид с колокольни. Кажется, что там улиц вообще нет, одни дома. Но это не так, обычно задние дворики нескольких домов объеденены и там есть земля. А все остальные улицы вот такие. Там и гандолы умудряются проплывать... и скорая помощь, и полиция, и пожарники, все у них на катерах перемещаются) В общем, наверху из-за очень сильного и пронизывающего ветра недолго мы видами любовались. Поспешили спуститься, правда мне это не помогло, и на следующий день я заболела) ну а когда наступили сумерки, и туристы разъехались, на улицах города стало пусто, даже несколько жутковато.
День 3. Болонья – Флоренция – Сиена – Флоренция
Флоренция мне больше напомнила Петербург, чем Венеция. Потому что есть твердая земля под ногами, потому что зелень есть, и улицы больше похожи на питерские. Главный собор конечно невероятно красив. Жаль, я из-за болезни не дошла до смотровой площадки на горе, откуда прекрасный вид на Собор, и возвышающийся над всем городом. Хотя и главный собор в Сиене ему не уступает нисколько. А если бы успели его расширить согласно планам, это было бы просто неописуемо прекрасно и велико, но чума скорректировала планы. А недостроенные стены так и оставили. Вообще Сиена – очень своеобразный город, маленький, живущий своей жизнью, своими традициями, по своим правилам. Так непонятно для нас. Собор резко выделяется на фоне общих построек в городе. Вот типичная улочка. Город разбит на районы, каждый из которых имеет своё символическое животное, по которому и называется район, например, район Улиток, район Пантер и т.д. Два раза в год 10 из 17 районов учавствуют в главном празднике города - Палио (участники меняются), когда на главной площади устраивают забеги на лошадях. Все участники очень тщательно готовятся к данному мероприятию, начиная от наёма наездника (он обязательно наёмным должен быть), заканчивая освящением лошади перед забегом =) Ну а победивший район празднует победу целых полгода, до следующего Палио))
День 4. Флоренция
Первую половину дня я усердно боролась с температурой у себя в номере. И пропустила поездку в Пизу. Жаль. Во второй половине дня выбралась прогуляться по Флоренции, опять дошли до Собора, дошли до ювелирного мостика (вид с него), его еще называют Мостом мужских слёз, ибо там мужчинам приходится вытряхивать большую часть содержимого своего кошелька, покупая своим женщинам ювелирные изделия =) Ближе к вечеру опять стало холодать, пришлось возвращаться. Еще мы понаблюдали там полчище птичек)))
День 5. Флоренция – Рим
Моя дорога привела меня туда!

Рим мне сразу понравился. Прекрасный город. Нет слов, описывающих мой восторг относительно количества руин в городе, их сохранности, грандиозности и доступности. Они повсюду, в этом городе правда трудно измерять время. Но мне его определенно не хватило на этот город. Обязтельно надо туда вернуться. И покататься на трамвайчиках) Для этого по обычаю кинула монетку в фонтан Треви. Когда я увидела его первый раз, я онемела от восторга. В жизни он прекрасен, я могла бы часами перед ним стоять...
День 6. Рим – Неаполь – Помпеи – Рим
По рассказам сложилось впечатление, что Неаполь – город без законов. Мафия, мафия, мафия, перестрелки, какая-то южная дикость прям. Не приглянулся город. Несмотря на живописный пейзаж Тирренского моря и Везувия. И да, там мандарины на каждом шагу растут, как у нас яблоки)) А еще там был очень сильный ветер, и гида не было слышно, поэтому я мало, что узнала о Неаполе)) Помпеи – это тоже что-то невообразимое и трудно представляемое. Я поражена этим городом. Это действительно был большой город, с множеством улиц, в котором без карты можно заблудиться. Там есть все, начиная с храма, театра и заканчивая публичным домом, внутри которого остались фрески, по которым собственно и поняли, что то был публичный дом)) Статуи, фрески, мозаики, всё прекрасно... и там даже жителей города нашли. Такой загадочный город)
День 7. Ватикан – Тиволи - Римини
О Ватикан… Папу мы не видели, нет)) Собор Святого Петра действительно огромный, стоило приложить немыслимо сил, чтобы построить и украсить его. Но по ощущениям меня гораздо больше впечатлил Пантеон. В храме всех Богов по мне аж мурашки пробежали. Несмотря на то, что его переделали в католический, в нем чувствуется дух язычества.
По пути в Римини нас завезли в Тиволи на перекус, ну и желающие могли посетить виллу со знаменитыми фонтанами. Что-то типа местного Петергофа... Приятное место, красивое...) фонтанчики повсюду, и вид со смотровой площадки красивый. Там, говорят, где-то на горизонте виден Рим, но мы не разобрали где именно)))
Ну и пейзаж на закуску =) Вообще пейзажи там колоритные. Едешь, по одну сторону луга с оливками или виноградниками, по другую снежные горы)) а еще немного проезжаешь - море плещется...) прекрасно =)

Комментарии

FREUDE, 17.02.2011 - 23:23

Ах, Катюша! Как здорово! Как я рада за тебя!
Сама мечтаю посетить эту страну:)

Прочла, как съездила:)

Прекрасно! Да!

a kappella, 18.02.2011 - 00:07

Пэт, ты прекрасно всё написала. Фотографии добавили повествованию реалистичность до такой степени, что при виде фонтана Треви и полчища птичек я прям ахнула.
При прочтении
Цитата
и скорая помощь, и полиция, и пожарники

вырвался вопрос.... а там бывают пожары? ))
Ну и рассмешила легенда моста мужских слёз ))

Спасибо rosenrot.gif

Pet sematary, 18.02.2011 - 00:32

спасибо, рада, что вам было интересно))
ну, бывают наверно) может, они своими силами в большинстве случаев обходятся, т.к. вода всегда под рукой))
а мост действительно такой, по обеим сторонам дороги одни витрины с золотом, всё блестит, сверкает..)) мне кажется, женщины там сутками могли бы гулять)

Anthony Colt, 20.02.2011 - 01:41

Больше всего понравились фото с венеции.
Для меня это несто нереальное, которое все читают вполне себе реальным.
Очень хочу там побывать.

« Читать предыдущее · Весь этот бред · Читать следующее »

« Август 2018 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8