IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Литература - 4, какую книгу ты недавно прочитал?
Sven
сообщение 31.07.2010 - 20:58
Сообщение #46


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2778
Регистрация: 13.12.2007
Из: Яойное королевство



Таки-да!!! Новая старая книга папочки Клайва Баркера. Скорее бы добраться до магазина и проверить, есть уже или нет.
"Вышел долгожданный новый роман Маэстро "Книга демона, или Исчезновение мистера Б."." (с) серия "книга-загадка, книга-мистика"
Судя по всему, будет что-то в духе рассказа "Йеттеринг и Джек", что не может не радовать *ерзает на диване*
Господи, как же я хочу тебя, книжечка...


--------------------
Wake up woman - you have men to slash! (c)

Бешеный кролик Лф. Dragon Age 2's Nerd.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   22  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rheo-TU
сообщение 1.08.2010 - 07:04
Сообщение #47


Член партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 277
Регистрация: 13.10.2009



Буквально только что закончил перечитывать "Маленький, большой или Парламент фейри" Джона Краули. Сказка сказок...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sven
сообщение 2.08.2010 - 16:23
Сообщение #48


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2778
Регистрация: 13.12.2007
Из: Яойное королевство



Читаю "Дневник писательницы" Вулф.
Товарищи лакрифаны, кто знает каки-нибудь автобиографии великих, подскажите навзания книжечек, пожалуйста ( "Как писать книги" не предлагать, читано).


--------------------
Wake up woman - you have men to slash! (c)

Бешеный кролик Лф. Dragon Age 2's Nerd.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   22  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 2.08.2010 - 17:01
Сообщение #49


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



QUOTE (Sven @ 2.08.2010 - 22:23) *
Товарищи лакрифаны, кто знает каки-нибудь автобиографии великих, подскажите навзания книжечек, пожалуйста ( "Как писать книги" не предлагать, читано).
Я, конечно, посоветую автобиографическое произведение "Высокий замок" за авторством Станислава Лема (или он недостаточно велик? biggrin.gif). Точнее, оно ограничивается только его детством-юношеством, но, чёрт побери, интересно. Книжка, к сожалению, совсем короткая. Можешь просто для ознакомления с автором прочитать.


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 2.08.2010 - 18:12
Сообщение #50


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Стивен Кинг - Мизери.
Шикарно!!! Я в восторге. Надо же так попасть человеку.
И Энни тоже красавица. Настоящая психопатка. И как она дожила до преклонного возраста, имея за плечами столько убийств???
А фильм чего-то не понравился huh.gif Так ждал убийства полицейского газонокосилкой и не дождался...


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 2.08.2010 - 19:30
Сообщение #51


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Lila, Андрей Белянин
Я у него читала "Моя жена — ведьма" и "Сестрёнка из преисподней". Понравилось.



--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 2.08.2010 - 19:41
Сообщение #52


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(a kappella @ 2.08.2010 - 21:30) *
"Моя жена — ведьма"

Тоже читал. Правда давно. После первого раза захотелось прочитать второй. Книга - класс. Фармазон просто красавец.


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 2.08.2010 - 20:52
Сообщение #53


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Федерико Гарсиа Лорка. сборник "Песня хочет стать светом".
кто знаком, отпишитесь пожалуйста, хочу узнать мнения


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Snow White
сообщение 3.08.2010 - 17:52
Сообщение #54


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 22.04.2008
Из: Екатеринбург



Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих.
Я в диком восторге просто. Очень интересно и динамично написано. Очень ярко выражен весь внутренний мир героя, его переживания, сомнения, мысли и чувства. Он стал как-то близок и понятен.
Люблю такие книги wub.gif


--------------------
Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек (с)
В. В. Маяковский
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 7.08.2010 - 16:03
Сообщение #55


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Чак Паланик, "Колыбельная". Ни о чем. У Паланика обыкновенно такие небоскребы несчастья посреди уныния человеческой жизни, а тут какой-то непримечательный домик в деревне... Вообще не знаю, зачем я этого товарища читаю - его мозгопромывательная деятельность на меня никак не влияет. Но он -циничный, нахальный и каждой своей книжкой разбивает розовые очки мира сего. И это развлекает, вот так вот просто развлекает) И еще интересно - считает ли он себя миссией? Впрочем, ладно) История получилась бледная и размытая, и на самом деле ни о чем. Давненько я не читывала неудачных книг.

Сообщение отредактировал Asomircal - 7.08.2010 - 16:05
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 7.08.2010 - 19:59
Сообщение #56


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



QUOTE (White_Rabbith @ 3.08.2010 - 02:52) *
Федерико Гарсиа Лорка. сборник "Песня хочет стать светом".
Вот очень хочу эту книгу в бумажном варианте, билингву от "Азбуки". Но нету нигде.

Известно, что я книги редко читаю целиком и за один раз. С одной стороны, охватываешь больше (Mehr!! ©), но обрывками, и поэтому восприятие неглубокое. Просто мне часто трудно найти общий язык с автором, чтобы можно было оставаться с ним долгое время. То же самое, что с людьми. Последнее время эта черта начинает не нравиться.
Я не считаю себя неучем, например, но что-то мешает получать удовольствие от чтения. Плохо получается отрешаться от себя и лезущих критических мыслей. В конце концов, реален я сознающий и моя заключённая в _живой_ плоти мысль, а не страницы целлюлозы. Странное чувство.

Впрочем, я неожиданно почувствовал вкус к этой теме и ощутил её смысл как никогда. Поэтому захотелось отписаться.

Конечно, "Письма к Луцилию" Сенеки отмечу. Сокровищница стоической морали, можно так сказать. Значимость этой книги состоит в её стиле, безусловно, а содержание и мысли... для меня оказались просто небольшой ревизией своих представлений о житейской мудрости. Оказывается, я ещё какой стоик.

Само собой "Больница преображения" Лема. Из художественной литературы это лучшее за лето.

Довлатов - Соло на ундервуде и Соло на IBM. Но это так, от скуки.

Ни для кого не секрет (надеюсь), насколько прекрасны Фейнмановские лекции по физике. Когда хочется посмеяться и познать что-то новое об устройстве нашей с вами материи, обращаюсь к нему. К сожалению, в бумажном виде их не достать за исключением "Дюжины избранных лекций". Ну, курс Фейнмана - это из категории долговременного чтения на годы. В институте физики у нас совсем нет (и это благо, ибо одно дело для удовольствия....).

"По ту сторону добра и зла" Ницше. Без комментариев. Хотя, почему без? По-моему, он своими банальными мыслями предвосхищает Витгенштейна с отрицанием философии, независимой от языка. Если ошибаюсь, поправьте. В целом книга хорошая, конечно, но особенно запоминающихся моментов не было. Заратустра, Человеческое, Антихрист - вот вершины.

Лукреций - поэма "О природе вещей". Эпикурейские представления о природе. Пытливость древних таки восхищает.

Ах, "Songs of Innocence and Experience" ("Песни невинности и опыта") Уильяма Блэйка. Великолепное, сказочно-метафизическое ощущение от него! Перечитывать и вдохновляться. И да, теперь, если ко мне на улице подойдёт Уильям Блэйк и спросит, читал ли я его стихи, я не растеряюсь и попрошу автограф.

Шопенгауэр - "О четверояком корне закона достаточного основания". Много раз откладывал это чтение по разным причинам. Не было в бумажном виде, да и довольно сложно казалось. Однако распечатал и за 4 дня освоил. Скажу прямо, это бесценно. Если Шопенгауэра "in a nutshell" можно найти в последних главах второго тома, то в работе о корне действительно, как он и предупреждал не раз, содержится основа (вот именно, Grund), откуда произрастает дерево его учения. Всем, кто хочет понять Шопенгауэра, совершенно необходимо прочесть эту работу. И вообще. После неё мне стало гораздо легче дышать. Хотя, как он говорил, его философия подобна стовратным Фивам и путь к центру лежит отовсюду. Каждая работа ссылается на каждую, так что предполагаю, что и не найдётся двух его читателей, прошедших одним и тем же путём.

Я уже говорил вроде про "В поисках чудесного. Фрагменты неизвестного учения" Успенского. Беседы с человеком-легендой Георгием Гурджиевым. По его поводу можно разве что устраивать специальные олимпиады, так что лучше ничего и не говорить. Для ознакомления прочитать эту книгу, а также для некоторой проверки на прочность своего мировоззрения стоит определённо.

Раз сказали "проверка на прочность", нельзя не вспомнить "Забавную Библию" Лео Таксиля. Да, товарищи, это чистое золото. Читать и наслаждаться в обязательном порядке. Собственно, я знаю, что убеждённых христиан могила не исправит (т. к. на ней крест), а человек здравомыслящий, полистав Библию, сам сделает выводы, но в этой книге, полностью лишённой всякой нетерпимости (разве что к невежеству и подлости) еврейская книга книг представлена действительно в забавнейшем свете как произведение из разряда театра абсурда и гротеска. Таки книга, погубившая столько жизней, может жизнь и продлить, если её внимательно читать) Хорошо, что мне не попадалось "Забавное Евангелие" его же) Хотя, для этого существует его вселенство Азимов с "Путеводителем".


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 8.08.2010 - 08:10
Сообщение #57


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Кинг. История Лизи.
Одна из самых скучных книг, что я читал у Кинга. Очень затянута. Первые интересные, затягивающие моменты начинают появляться только к середине не такой уж тонкой книги. Читать становится интереснее, но все равно не очень сильно захватывает. Прочитать можно любителям творчества автора, остальным, на мой взгляд, покажется совсем скучно и безынтересно.


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sven
сообщение 8.08.2010 - 16:48
Сообщение #58


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2778
Регистрация: 13.12.2007
Из: Яойное королевство



Цитата(WerWolf @ 8.08.2010 - 10:10) *
Одна из самых скучных книг, что я читал у Кинга.

Могу сказать то же самое про "Противостояние". Ради всего святого, ЧТО культового в этой книге? Да, у нее отличное начало, описание всей этой паники, бессилия, выживания; идеальная вещь для вырабатывания политической паранойи. Но потом...потом у меня возникло ощущение, что автор писал вбоквелл к Темной башне. Начинается типичная фэнтези-бродилка по штатам, и возникает ощущение, что Кинг мог в первой части фантазировать хоть про истербление населения зелеными человечками, выезд был бы такой же. Я взялся и терплю, домучался уже до больше чем половины, только ради Флегга. Я полюбил его прообраз в ТБ и здесь он тоже прелестен) Зло очаровывает, влюбляет в себя)
Вообще, если говорить о героях, то какая-то удивительная сборная солянка психов, даунов, инвалидов, моральных уродов, причем все без исключения сексуально озабочены сверх меры. Конец света - да какая разница, я вот ее увидел, засвербило кое-где) Нет, некоторые герои интересны, но сопереживания или понимания не вызывают. Вообще.
Матушка Абигейл - это финиш. Мало было счастья, начался религиозный бред. Старуха за сотню сказала, что бог ей послал видение, что надо уничтожить Черного Человека и весь добрый лагерь кивнул и отправился. Партия сказала: "Надо!", Комсомол ответил: "Есть!"
Кинг, неужели у тебя такая проблема с обоснуем была, что ты не смог придумать ничего получше?
Если я захочу почитать про религиозно помешанный постапокалипсис, то я возьмусь за "Гимн Лейбовицу", ага. Тебе это не идет.
В принципе, вся интрига куда-то улетучилась...ну сейчас будет Добро и Зло, умрет 85% хороших персонажей, в итоге слабо трепыхающееся зло отправят туда же, откуда оно и вылезло, добро победит, Хэппи Энд. Какой-нибудь философский монолог в конце.
Кинг, при всем своем мастерстве психолога, абсолютно неудачен в сюжетах. Когда дело касается взаимоотношений, замкнутых пространств, ограниченного количества персонажей - тут я склоняю голову, читать крайне интересно. Но даже ТБ катастрофически страдала передозировкой клише, под конец сюжет скатился в абсолютный маразм, его спасла феерически неожиданная концовка и привязанность читателя к героям. А миры все такие же скучные, персонажи типичные, они кочуют из книги в книгу, и автор даже не старается это скрыть.
В конце концов, все то же самое, что есть в Противостоянии, можно прочитать в Безнадеге, но в ограниченных масштабах. Зато куда более интересно.
Дочитаю из уважения к Флеггу и еще некоторым персонажам. Но, по-моему, абсолютно серое и проходное произведение, завернутое в яркую обертку начала, но с истекшим сроком годности.
Стыдно, дядя Стива, стыдно.

--
Дж. Джойс "Дублинцы" - при всей нелюбви к "Улиссу", малая реалистичная проза у этого автора отличная. Да, чем-то напоминает Чехова, но гораздо мрачнее и безысходнее. Показаны еле трепыхающиеся герои, затянутые в паутину повседневности и парализованные.
Понравилось, что первый рассказ в сборнике посвящен краху церкви. Дальше становится все понятно, ведь это символ нравственности, которая всеми героями безвозвратно утеряна.


--------------------
Wake up woman - you have men to slash! (c)

Бешеный кролик Лф. Dragon Age 2's Nerd.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   22  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 9.08.2010 - 14:27
Сообщение #59


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Sven
Цитата(Sven @ 8.08.2010 - 18:48) *
Могу сказать то же самое про "Противостояние"

Эээ... Чтобы не заниматься оверквоттингом цитировать всё не буду, но...
Цитата(Sven @ 8.08.2010 - 18:48) *
В конце концов, все то же самое, что есть в Противостоянии, можно прочитать в Безнадеге, но в ограниченных масштабах.

Противостояние 1978 год.
Безнадёга 1996 год smile.gif

Твоя рецензия, точнее разгром wink.gif больше подходит для книг автора с большим багажом уже написанных книг, а Противостояние - одна из первых книг и за это ей много можно простить smile.gif
Насколько понимаю - ты еще не дочитала? Тогда интересны финальные впечатления будут smile.gif


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
(((Feuer)))
сообщение 9.08.2010 - 15:48
Сообщение #60


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 864
Регистрация: 14.07.2009
Из: Россия, Омск



Не знаю, писала ли:
Островский. Гроза. Ну всё, я так больше не играю. Это была последняя книга, прочитанная мной из программы 10 класса. Хватит. Мозг отказывается складывать буквы в слова, слова в предложения и передавать мне смысл прочитанного. Муууууууть. В конце все умерли. Жаль, правда, что я не прочитаю всего три произведения - это не доставляет мне так сильно, как я бы не прочитала штук 10. Надо было остановиться на Достоевском) Но я герой, да. Я ещё жив)) И я бы мог прочитать оставшиеся книги. Но не буду. biggrin.gif

Из самого последнего непрограммного
Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея. Я в восторге. Он гений) Впрочем, я это знала ещё с Кентервильского привидения))) Хочу посмотреть фильм, чем и займусь в ближайшее время)


--------------------
Where do we go from here
There must be something near
Changing you, changing me forever (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   8  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

23 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 22:26
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100