IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 26 27 28  
Reply to this topicStart new topic
* Смерть, ... а вы боитесь?
Стана
сообщение 5.04.2009 - 12:12
Сообщение #406


Идеолог
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 500
Регистрация: 23.12.2008
Из: Юнтоловский заповедник



Цитата(munch @ 5.04.2009 - 13:28) [snapback]206133[/snapback]
Видимо, рассудок решает, что сыграть собственное смирение адекватнее яркой демонстрации обратного. Я в этом отношении глупая... последнее, что пыталась сделать - заставить себя встать перед фактом неизбежного несуществования, со всей возможной степенью свободы. Осознать не получается (наблюдение - сознание свое отсутствие представить не в состоянии), как только начинаешь отключаться, бросает то в жар, то в холод и внутри все связывается узлом. Это какой-то иррациональный ужас...
Это не ваш ужас. Это ужас вашего рассудка (сознания), поскольку человеческому рассудку свойственно воображать себя истиной в последней инстанции. На самом деле первично Осознание - оно и остается после смерти нерушимым. Рассудок - только его инструмент, используемый в данном воплощении. Не обращайте внимания на его "глюки"! Тяжело, знаю.
Цитата(munch @ 5.04.2009 - 13:28) [snapback]206133[/snapback]
Мне вот подход Карлоса Кастанеды к смерти нравится. Почему нет? И, что странно, работает.
Кстати, кто-нибудь Бардо Тхёдол читал (тибетскую)?
Не читала. Интересно. Ссылки есть? А после Кастанеды хорошо читается "Учение Толтеков" Теуна Мареза. Там еще лучше все разжевано, афоризмы великолепны. Практиковать, конечно - лучше не пробовать.... Первые три тома "на ура" прошли, дальше - муть началась... Еще похлеще кастанедовских магических пассов, которые даже не читала.


--------------------
Автор не несет отвественности за изменение собственного мнения)))
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LiFT
сообщение 5.04.2009 - 12:15
Сообщение #407


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1128
Регистрация: 8.05.2008
Из: созвездия



нет разницы как называется Б или Х - (суть)знания одинаковые.
просто, есть философы - которые пишут по тыщи книг, и читателю от них только - шизофренический вред. так-как суть этих книг *фантазии, переставление - слов ранее прочитанных книг автором(без практичного знания, либо на начальном слабовыраженном уровне,но уже зародившем желание для писанины.).
мудрые книги всегда - кротки. как и люди - мудрые. Они говорят(пишут) пару строк и тебе уже всё ясно.

Хамбо-лама Итигэлов - это современный МУДРЕЦ - подтвердивший свои знания - практикой!! Такой,которую мы можем воочию - увидеть.
Смертельная практика - это самая сложная практика для доказательств - практики!


--------------------
Scorpio
``````
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AvrorA
сообщение 8.04.2009 - 13:07
Сообщение #408


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 11.05.2008
Из: Петрозаводск



Не боюсь совсем.... Боюсь лишь старости. Могла бы умереть хоть сейчас, но сложно себе представить, что меня не будет, что я не буду ничего видеть и чувствовать... Да и боль причинять своим близким я не хочу...


--------------------
Жизненное крэдо:
Засунь свои эмоции в попу,
И сделай вид, что тебе на всё пофиг.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nas703
сообщение 19.04.2009 - 21:38
Сообщение #409


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 7.09.2008



.. я нет... боится её тот у кого дела не завершины 0_0..вроде так..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maria777
сообщение 19.04.2009 - 21:52
Сообщение #410


Генсек партии
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3048
Регистрация: 16.07.2008
Из: Украина



да у меня еще куча дел. во первых - дождаться игры SIMS 3 wink.gif

Сообщение отредактировал Maria777 - 19.04.2009 - 21:54


--------------------
Шалені мокрі птахи
Співають на проводах.
І божевільні такі
Стукоче ритми вода.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   27  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onderan000
сообщение 19.04.2009 - 22:25
Сообщение #411


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 17.04.2009
Из: Город девяти дубов



Оттож..пока не пройду SWkotor 3 не умру...


--------------------
Я твое отраженье,
я твои ложь и сомненья,
я твоя истина,
непреодалимая стена.
Тебе меня не победить,
и не переубедить,
я буду вечно с тобой,
у тебя нет власти надо мной!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
munch
сообщение 20.04.2009 - 18:32
Сообщение #412


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1253
Регистрация: 22.06.2008
Из: Москва



Стана, возможно, я скептик... а что-то еще кроме рассудка у нас в наличие имеется?) Знаю, что имеется. И прошу меня простить. Просто иногда необходимо посмеяться, ибо относится к неопределенности вопроса постоянно смертельно серьезно - это не логично и бессмысленно, а еще очень обременительно.
Осознание говорите... то забавное чувство, которое обесценивает любые доказательства? От которого так трудно отделаться и которое практически никогда не ошибается (хотя иногда очень надо было бы)? Периодически переворачивая весь мир с ног на голову... не говорите мне о нем, не желаю иметь с ним ничего общего. Шучу, конечно)
Спасибо, Стана, за понимание.
Она у меня в печатном варианте. В нете нашла все больше платного. Если еще нужно... - http://www.tibet.ru/biblio/bardo/ - есть такой материал

Цитата(Стана @ 5.04.2009 - 14:12) *
Первые три тома "на ура" прошли, дальше - муть началась... Еще похлеще кастанедовских магических пассов, которые даже не читала.
надо будет поискать... "практиковать" разве возможно? Кажется мне, что это все равно, что пытаться найти в черной комнате черную кошку на ощупь. Есть то она, есть, конечно, но... Всегда удивлялась людям, посещающим семинары по учению Дона Хуана, например. Не знаю... это странно, на мой взгляд. Может быть, я не права.

Цитата(Sateinen sдд @ 5.04.2009 - 14:23) *
Ну, я...) Интересное чувство после таких книг. Оно необходимо было в свое время.
не удивительно...

Цитата(Sateinen sдд @ 5.04.2009 - 14:23) *
Кстати, есть хорошая связь между доброжелательностью (пусть даже попыткой получить противоположное качество) и тем, что выпадает на долю человека. Поэтому мне противна тупость и агрессия, да. Хотя, даже не могу сказать, что противна... это легкость, незнание. Ты смотришь на этих людей, как на детей, честное слово...
наверное, соглашусь, только с учетом того, что мы не станем путать добросердечие со снисходительностью отношения... даже легкий налет ее опровергает любое поползновение в эту сторону (а проявляется почти так же приглядно)

Sateinen s??, читаю тебя, и на языке появляется слабый металлический привкус (чуть-чуть). Приятно... немного не нормально, но оттого, наверное, так свежо и легко воспринимается. Не остается этого осадка от замусоленности мыслей, от которого подташнивает уже.
Цитата(Sateinen sдд @ 5.04.2009 - 14:23) *
Не знаю, каким надо быть хрупким (хотя - насколько тяжелую иметь ношу?), чтобы что-то сделать все-таки.
не противореча сказанному... можно не иметь ни того, ни другого, думаю, а просто поймать выброс адреналина при нужном "освещении" и достаточном сроке давности эмоционального истощения, чтобы перестать осознавать этот мир с нужной степенью предвзятости... а можно просто "на слабо", почему нет?

Цитата(Sateinen sдд @ 5.04.2009 - 14:23) *
Мне ощущение бессмысленности существования и отсутсвие радостей прибавляло сил: тебе была неинтересна чужая рекция, осуждения или вредные рамки. Мысль о том, что все плохо, позволяет легче жить.


Сообщение отредактировал munch - 20.04.2009 - 18:34


--------------------
Taris - это когда жизнь с каждым днем начинается заново и...
"Германия, невзирая на все сверхчеловеческие усилия ... оказаться побежденной, все-таки в конце концов проиграла войну". (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   35  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стана
сообщение 20.04.2009 - 20:57
Сообщение #413


Идеолог
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 500
Регистрация: 23.12.2008
Из: Юнтоловский заповедник



Цитата(Sateinen sää @ 5.04.2009 - 14:23) *
Да, тоже крик души получился. И чуть не по теме, но.
Sateinen sää , как красиво рассказала... Я поражена тому, откуда у молодых девушек столько боли и понимания?
Цитата(munch @ 20.04.2009 - 20:32) *
"практиковать" разве возможно? Кажется мне, что это все равно, что пытаться найти в черной комнате черную кошку на ощупь. Есть то она, есть, конечно, но... Всегда удивлялась людям, посещающим семинары по учению Дона Хуана, например. Не знаю... это странно, на мой взгляд. Может быть, я не права.
Семинары по учению Дона Хуана?! Это что - новый анекдот?!
А по настоящим техникам практиковать - это в темной комнате на ощупь пытаться... починить розетку под напряжением без средств защиты...
Тоже не по теме... dry.gif


--------------------
Автор не несет отвественности за изменение собственного мнения)))
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Багирка777
сообщение 21.04.2009 - 18:09
Сообщение #414


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 13.04.2009
Из: Ростов



Я смерти небоюсь. А зачем? Что вней такаго чтоб боятся?Умрет физическая оболочка, а вот душа эт уже главней! Хочу расказать вам ( У меня отец умер на руках. дома. Я щитала его последние вдохи, и даже немогла зареветь, настолько это было жестко, а мне ведь было всего 13 лет!) Никому такого непожилаю.


--------------------
Paulatim summa petuntur - "Вершины достигаются не сразу; Мастерство преобретается постепенно"
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Der Schneeklumpe...
сообщение 14.06.2010 - 20:59
Сообщение #415


Проходимец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.06.2010
Из: Челябинск



по сабжу, боюсь ли я смерти?
Смерти начинаешь бояться, когда она близка. Страх перед неизвестностью, неопределённостью-самый сильный страх.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reverse.
сообщение 28.06.2010 - 17:57
Сообщение #416


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 7.04.2010
Из: Lost-Angeless



«...Смерть примирит любые ссоры,
Смерть разрешит любые споры,
Смерть вмиг очистит поле брани,
Смерть охранит от оговора,
Смерть ложный крест предаст позору,
Смерть даст по чести подаянье,
Смерть волка отличит от лани,
А доброе вино от дряни,
От тернья - розу, хлеб - от сора;
Смерть видит все: и род, и званье -
Смерть выбирает наказанье,
А мы послушны приговору...»
(Helinand of Froidmont)

Ну это я, так, в качестве вступительного слова. Мм, не помню точно, но по-моему где-то на этом форуме уже приводил слова о том, что меньше всего боится умереть тот, чья жизнь имеет наивысшую ценность. Лично я не представляю себе: как можно жить, и жить вполне себе нормально, с постоянным страхом смерти? Слышал, что есть не малочисленное количество ну просто бредовых фобий. Такие, например, как боязнь ходить в страхе остановки сердца, боязнь спать, сидеть, дотрагиваться до предметов..Любая фобия - это хоть и косвенный, но всё же страх пред неизбежным. Никогда, скажу прямо, не понимал тех людей, которые бояться умереть: сколько бы те не тряслись за свою шкуру, а ведь это явление естественное, да еще и биологически неизбежное. Будь то добровольным решением или же нелепой случайностью - глупо бояться того, что всем нам уже изначально предначертано. Возможно, конечно, оттянуть сроки, но вот избежать - никак.


--------------------
И даже на миг закрывая глаза, он видел сломанные спицы, направленные в небо.(с)
С. Кинг
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 28.06.2010 - 22:20
Сообщение #417


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Когда был маленький боялся скорее всего из-за того, что меня похоронят и моё тело будут "кушать" червяки. Но потом вообще перестал бояться. Всё-таки осознаёшь, что от этого не уйти и нужно прожить так, чтобы помирать не было обидно.
Хотя, с приближением старости я опять начну её бояться. Жизнь - классная штука.
Но с другой стороны как сложится жизнь. Может случится так, что тебе всё будет пофигу и ты сам(а) будешь её искать.


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wald
сообщение 25.10.2010 - 18:10
Сообщение #418


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 556
Регистрация: 27.03.2007
Из: Санкт-Петербург



Не боюсь. Не так давно было так плохо, что я её просто страстно желала. Но попыток суицида не было, да и время это, слава Богу прошло, и, надеюсь, не вернется.
В смерть после жизни верю но не особо. Но хотелось бы, чотб сознанка продолжала жить и дальше. smile.gif


--------------------
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги, где ветер рвет горизонты и раздувает рассвет.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vita
сообщение 7.11.2010 - 20:27
Сообщение #419


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1012
Регистрация: 11.09.2006
Из: москва



«Придет смерть и у нее будут твои глаза»
не боюсь смерти,боюсь бесцельной жизни, безразличия.


--------------------
...верности я от людей не жду,
но предательства не поощряю...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

28 страниц V  « < 26 27 28
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 12:43
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100