IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
* Что вы ставите в жизни на первое место?
Romadera
сообщение 9.04.2007 - 10:11
Сообщение #91


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Ха, истинный эгоизм как раз в религиозности. Будь хорошим, люби бога и будет тебе тёплое местечко в раю, а что будет с твоими близкими - не твои заботы...
Но это офф-топ.

Почитала свой старый пост в этой теме. Деградирую однако...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 11.04.2007 - 13:34
Сообщение #92


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3869
Регистрация: 23.05.2006
Из: г. Воронеж



Isabella Dalien,

во-первых, не Бога, а любовь к Богу. Во-вторых, это мнение Лазарева, а не мое (хотя я пытаюсь это принять для себя сейчас). У меня отношение к Богу довольно сложное и неоднозначное, и поменять мнение за один день я не могу. Да это будет просто нечестно по отношению к самой себе.
Про гордыню я говорила, имея в виду твое высказывание про "Рабские, стадные чувства". Получается, что ты судишь других - тех, кто "подставляет щеку". А судить других - значит, считать себя вправе делать это по какой-то причине. Следовательно, ты в чем-то ставишь себя выше их. Это и есть гордыня.
Одно время я тоже была того же мнения, что и ты. Но человеку свойственно меняться, соответственно, меняются его приоритеты - то, что он ставит в жизни на первое место. Я пока придерживаюсь мнения, высказанного в предыдущем посте - на первом месте для меня все же здоровье. Но все может измениться.

Romadera,

в том-то и дело, что любить надо не только Бога, но и божественное в каждом человеке, потому что оно есть в каждом из нас, любить всех людей и себя, но первична именно любовь к Богу (опять же, согласно Лазареву - это не аксиома).


--------------------
Нас спасут немотивированные акты красоты (с)

На времени есть бирочка "потратьте" с пометкой "если не дрожит рука" (Margarit)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Isabella Dalien
сообщение 11.04.2007 - 18:44
Сообщение #93


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 29.06.2006



Anna
Я уважаю людей, которые пытаются себя переделать, потому что для этого нужна воля и трезвая оценка себя самого.
Цитата
хотя я пытаюсь это принять для себя сейчас

Гм, а какой смысл?
Цитата
Про гордыню я говорила, имея в виду твое высказывание про "Рабские, стадные чувства". Получается, что ты судишь других - тех, кто "подставляет щеку". А судить других - значит, считать себя вправе делать это по какой-то причине.

Да, ты права, причина есть, и она самая элементарная: если жить по таким представлениям, которые написаны в Библии (я не говорю, что нужно отвергать абсолютно все заветы, но следовать многим я считаю нецелесообразным), то тебе сядут на шею и свесят ножки. Да еще и погонять будут с комментариями, что медленно едешь. Говорю так, потому что сама через это прошла и возвращаться к тому времени не хочу. Ко всем мягким людям, не любящим конфликты, никогда не говорящим "нет" и никого не оскорбляющим из уважения к чужой личности, относятся очень плохо. Скажем прямо, относятся с презрением, и их стремление уйти от ссор считают слабостью и ничтожностью. И за это, в буквальном смысле, втаптывают в грязь.
Цитата
Следовательно, ты в чем-то ставишь себя выше их.

Да, теперь я так и поступаю. В этой жизни надо уметь кусаться и царапаться, а то пропадешь. Подножки подставляют все люди, особенно те, от кого этого меньше ждешь и кому доверяешь.
Цитата
Это и есть гордыня.

Это несерьезно.

Сообщение отредактировал Isabella Dalien - 11.04.2007 - 18:46


--------------------
Спасибо за конструктивную критику — я уже прочистила дуло пистолета и знаю твой адрес.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 12.04.2007 - 11:48
Сообщение #94


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3869
Регистрация: 23.05.2006
Из: г. Воронеж



Isabella Dalien,

по порядку.
Я пытаюсь это принять для себя, потому что, на мой взгляд, это существенно улучшает качество жизни. Кроме того, в жизни появляется определенный смысл. Живя по-другому, я смысла не находила.
Правда, для каждого смысл свой, но я и не настаиваю на том, чтобы все шли этим путем. Каждый выбирает по себе... (с)

Да, ты права, причина есть, и она самая элементарная: если жить по таким представлениям, которые написаны в Библии (я не говорю, что нужно отвергать абсолютно все заветы, но следовать многим я считаю нецелесообразным), то тебе сядут на шею и свесят ножки. Да еще и погонять будут с комментариями, что медленно едешь. Говорю так, потому что сама через это прошла и возвращаться к тому времени не хочу. Ко всем мягким людям, не любящим конфликты, никогда не говорящим "нет" и никого не оскорбляющим из уважения к чужой личности, относятся очень плохо. Скажем прямо, относятся с презрением, и их стремление уйти от ссор считают слабостью и ничтожностью. И за это, в буквальном смысле, втаптывают в грязь.

Для тебя так важно чужое мнение? Так важно знать, что к тебе относятся хорошо? Я тоже проходила в жизни через разные ситуации. И знаешь что? Не будут к тебе хорошо относиться абсолютно все. Это просто невозможно.
Мне кажется, главное - знать, что ты сам поступаешь правильно, в соответствии со своей совестью и моральными принципами. А если ты будешь переступать через себя, огрызаться, хамить, не уважать чужую личность, идти на конфликт - в первую очередь, тебе самой будет от этого некомфортно (если ты, конечно, по натуре не хамка - а ты не хамка). Я пробовала так себя вести (это тоже противно моей натуре) - только портились отношения с людьми, собственное настроение и т. д. Можно и нужно говорить "нет" и не давать садиться на шею - но это можно делать разными способами - не теряя достоинства и самоуважения, без оскорблений и нервотрепки. Этому можно научиться, и смысл в этом есть.

Да, теперь я так и поступаю. В этой жизни надо уметь кусаться и царапаться, а то пропадешь. Подножки подставляют все люди, особенно те, от кого этого меньше ждешь и кому доверяешь.

Подставляют, а как же. Но можно научиться прощать. Не то чтобы подставлять щеку, а именно прощать. Не тратить жизнь и драгоценное время на сожаления и раздражение, не циклиться на прошлом, на том, как и кто тебя обидел, и как ему можно за это отомстить, а просто встряхнуться и идти дальше, с чистой душой. Это сложно, очень сложно, но очень полезно - в первую очередь, для нас самих. Насчет кусаться и царапаться... Я когда-то думала, что ради своей цели могу пойти по головам. А мне на это сказали, что кто-нибудь в какой-нибудь другой ситуации может пройти и по моей голове. Окружающие не должны страдать от твоих целей и амбиций (как раз по сабжу - от того, что ты ставишь на первое место для себя).
Вообще, мне кажется, что ты в чем-то повторяешь мой путь - потому что эти мысли мной владели какое-то время назад. Но такая позиция оказалась непродуктивной, даже деструктивной в чем-то. Польза, правда, во всем этом есть - некий жизненный опыт, который можно приобрести только так - наступая на грабли.
Опять же, повторюсь, я совершенно не настаиваю на том, что моя точка зрения приемлема для всех. И дорога, и судьба у каждого своя. Навязывать тебе (или кому-то еще) свое мнение я не намерена. Искренне надеюсь, что мои посты не обижают тебя и не выглядят, как поучения.

И насчет гордыни - что именно несерьезно? Понятие гордыни гораздо шире, конечно. Вот здесь есть о гордыне:
http://www.krotov.info/library/bible/comm/04g.htm

И вот еще - различие между гордыней и гордостью:

ГОРДОСТЬ (от ст.-слав. гръдъ = “дурной, глупый, надменный”; сравн. лат. gurdus = “глупый, тупой, надменный”), “радость за других”; внутреннее возвышающее обладателя чувство причастности к кому-/чему-либо достойному, т. е. заслуживающему высокой (с точки зр. прежде всего самого гордящегося) оценки.
ГОРДЫНЯ (происх. см. ГОРДОСТЬ), “радость за себя”; внешнее проявление внутренней завышенной самооценки (или — столь же заниженной оценки окружающих); // вероятно, обычной исходной ошибкой страдающих Г. является распространение представления о личной собственности на мысли, слова, деяния..., естественным следствием чего становится противопоставление (“это Я придумал, Я сказал, Я сделал”) себя окружающему и — конфликты, в которых Г. и самость только усугубляются.

Напоследок: хотя в целом наше общение проходит в рамках темы, все же мы с тобой начинаем за эти рамки выходить. Посему предлагаю, если есть желание обсудить эти вопросы более подробно, перейти в личку.


--------------------
Нас спасут немотивированные акты красоты (с)

На времени есть бирочка "потратьте" с пометкой "если не дрожит рука" (Margarit)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 12.04.2007 - 13:19
Сообщение #95


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Anna) [snapback]105709[/snapback]

Мне кажется, главное - знать, что ты сам поступаешь правильно, в соответствии со своей совестью и моральными принципами.

Да-да, позволять на себя ездить и думать "Ну ничего, зато я попаду в рай, а все эти с*ки будут гореть в аду..." Религия и мораль вещи не совместиме. Есть разница - поступать хорошо по отношению к другим в соотвествии со своими принципами или поступать так же в надежде на некий пряник в виде спасения души? Второе мне кажется отвратительным по причине неискренности. Лучше уж быть искренним подонком...
Цитата(Anna) [snapback]105709[/snapback]

Подставляют, а как же. Но можно научиться прощать.

...и лечить паранойю) Нет кругом врагов, это иллюзия...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 12.04.2007 - 13:51
Сообщение #96


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3869
Регистрация: 23.05.2006
Из: г. Воронеж



Цитата(Romadera @ 12.04.2007 - 16:19) [snapback]105718[/snapback]

Да-да, позволять на себя ездить и думать "Ну ничего, зато я попаду в рай, а все эти с*ки будут гореть в аду..." Религия и мораль вещи не совместиме. Есть разница - поступать хорошо по отношению к другим в соотвествии со своими принципами или поступать так же в надежде на некий пряник в виде спасения души? Второе мне кажется отвратительным по причине неискренности. Лучше уж быть искренним подонком...
Цитата(Anna) [snapback]105709[/snapback]

Подставляют, а как же. Но можно научиться прощать.

...и лечить паранойю) Нет кругом врагов, это иллюзия...


Нет, нас точно забанят. smile.gif
Религию и мораль вполне можно совместить. Почему ты так плохо думаешь о людях? Я тоже долго была о них не лучшего мнения, но сейчас работаю над собой. Трудно.
Я согласна, что искренность всегда лучше. Но разве нет таких людей, которые поступают хорошо по отношению к другим в соотвествии со своими принципами? Не в надежде на спасение души, а потому, что так велят им их внутренние убеждения? Мне кажется, что таким людям проще и лучше жить. Дело совсем не в раю и не в аду, не в том, что будет потом, а в той жизни, которой мы живем сейчас. Согласись, ад можно создать себе и при жизни. Но можно и улучшить качество своей жизни - именно в этом смысл переоценки ценностей, которая сейчас происходит со мной.
Не надо позволять ездить на себе, но не надо ставить обиды (и прочие негативные переживания) на первое место в жизни.
У Северянина есть замечательные строчки:
"И в зле добро, и в добром злоба,
Но нет ни добрых, нет ни злых.
И правы все, и правы оба,
И правоту поет мой стих."

Я это еще и к тому, что врагов действительно нет. Я понимаю твою иронию, но ведь мы сами себе придумываем эти иллюзии и мифы, когда почему-то решаем, что этот человек стал для нас врагом. Вот так граф Монте-Кристо положил жизнь на то, чтобы отомстить врагам. Он их не придумал, но он мог прожить жизнь совсем по-другому. Правда, и романа тогда бы не было. smile.gif
А, может, прощение и любовь к Богу - это все-таки выход? Я действительно хочу попробовать. Если что-нибудь получится, напишу о результатах. smile.gif


--------------------
Нас спасут немотивированные акты красоты (с)

На времени есть бирочка "потратьте" с пометкой "если не дрожит рука" (Margarit)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 12.04.2007 - 14:37
Сообщение #97


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Anna) [snapback]105724[/snapback]

Я согласна, что искренность всегда лучше. Но разве нет таких людей, которые поступают хорошо по отношению к другим в соотвествии со своими принципами? Не в надежде на спасение души, а потому, что так велят им их внутренние убеждения?

Но религия этому противоречит, ведь очень часто внутренние убеждения и принципы (что для меня возведено просто таки в абсолют) бывают сильно отличны от религиозных догм.
Если допустить что рай и ад есть, а путь в рай самоубийцам заказан, многие ли согласились убить любимого человека, суицид которого неотвратим, дабы направить его в рай, а самому попасть в ад? А дело вроде бы благое, но боженька не велит (простите уж моё богохульство).
Я и ратую за то чтобы жить так, чтобы другим было хорошо, а не чтобы потом удачно пристроить свою зад... то есть душу. Ибо собственные принципы всегда шире и многограннее, тогда как религиозные не терпят никоких условий.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 12.04.2007 - 16:00
Сообщение #98


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3869
Регистрация: 23.05.2006
Из: г. Воронеж



Цитата(Romadera @ 12.04.2007 - 17:37) [snapback]105726[/snapback]

Но религия этому противоречит, ведь очень часто внутренние убеждения и принципы (что для меня возведено просто таки в абсолют) бывают сильно отличны от религиозных догм.
Если допустить что рай и ад есть, а путь в рай самоубийцам заказан, многие ли согласились убить любимого человека, суицид которого неотвратим, дабы направить его в рай, а самому попасть в ад? А дело вроде бы благое, но боженька не велит (простите уж моё богохульство).
Я и ратую за то чтобы жить так, чтобы другим было хорошо, а не чтобы потом удачно пристроить свою зад... то есть душу. Ибо собственные принципы всегда шире и многограннее, тогда как религиозные не терпят никоких условий.


А почему для тебя это возведено в абсолют? Это ты и ставишь на первое место в жизни?
Не совсем поняла насчет убийства человека, суицид которого необратим? Как может суицид быть необратим? Дело, кстати, совсем не благое - но, если можно, поподробнее.
Я бы еще хотела уточнить - есть Бог, а есть религия (религии), созданные людьми, которые придумывают догмы, правила, принципы. Им можно следовать, можно не следовать. Но еще можно просто верить, любить, прощать. Безотносительно религии и соблюдения обрядов. Ведь ставить эти обряды на первое место, делать их самоцелью - тоже неверно. Равно как и жить так, чтобы потом "удачно пристроиться". Бога-то не обманешь.

Ты знаешь, я ведь совсем не религиозна. А несколько лет была сильно обижена на Бога, как ни странно это звучит. Но я пытаюсь взглянуть под другим углом на свою веру и свои отношения с Ним.
В общем-то, я прониклась идеями именно Лазарева, которые в широком, общечеловеческом плане христианству вроде бы не противоречат, а если брать по пунктам... Говорят, что церковь его осуждает и не приемлет.

Предлагаю и тебе, если ты не против, перейти в личку, дабы не нервировать модераторов. smile.gif


--------------------
Нас спасут немотивированные акты красоты (с)

На времени есть бирочка "потратьте" с пометкой "если не дрожит рука" (Margarit)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 13.04.2007 - 16:37
Сообщение #99


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Ох, девушки, идите-ка вы в тему религии...
А меня очень прикалывает, что у меня одна за другой стоят темы:
"Что вы ставите в жизни в первое место?"
"Алкоголь" !


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nefas
сообщение 13.04.2007 - 16:54
Сообщение #100


Miss LacriFan 2007
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3316
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва



Злостный офф, но..:

Цитата(Lady-charmed) [snapback]105868[/snapback]

"Что вы ставите в жизни в первое место?"
"Алкоголь" !

и ф тему "юмор" %D


--------------------
"Я бессмертен, пока я не умер... "
Андрей Тарковский
Вставить ник | Цитата
Репутация:   13  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kimberley
сообщение 22.05.2010 - 20:29
Сообщение #101


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 11.04.2008



=)))) Ну с "Домом-2" автор темы явно пошутил))))
Ой,а у меня переходящие приоритеты,которые могут меняться в зависимости от времени,обстоятельств,новых идей,происходит это не часто ,но происходит.


--------------------
Скольким же я обязана периоду сверхактивности по Lacrimosa!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 23.05.2010 - 00:37
Сообщение #102


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



По-любому семья на первом месте. Даже не обсуждается. Всегда поддержит в трудную минуту. Да и это самое ценное в жизни любого человека. По- крайней так должно быть.


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 23.05.2010 - 19:14
Сообщение #103


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Для меня важнее всего - это успешность дела, которым я занимаюсь, каким бы оно ни было.
Учеба ли, работа ли, какая-то дополнительная деятельность... Но, с другой стороны, я поступаю так ради своих близких - чтобы быть им полезной, чтобы на меня можно было положиться и (чего уж там), чтобы мной моментами можно было еще и гордиться... rolleyes.gif
Вот как-то так...)


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 29.05.2010 - 20:29
Сообщение #104


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



Что же самое главное? Думаю, неправильно, что ответ на сей вопрос не всплывает в сознании мгновенно. У меня пока ещё не всплывает. Подумав немного, скажем, что ставлю на первое место независимость, материальную и интеллектуальную. Хотя с первым пока сложновато, своё мнение по вечным вопросам имею и стараюсь поддерживать устойчивость картины мира. Важнее всего чувствовать своё отношение к реальности, учиться трезво оценивать свои возможности и осознавать, зачем нужно совершать то или иное действие.
Итак, главное - иметь возможно более устойчивое и гибкое мировоззрение, адекватное опыту. Всё преходяще - и близкие люди, и благополучие. Постоянен только наш разум. Нельзя особенно надеяться на чью-то помощь или жить ради достатка. Нельзя надеяться на здоровье. Но формировать такое внутреннее состояние, или мировоззрение, чтобы ничто из происходящего не могло выбить из колеи. Ничто. Ценность человека - в его свободной воле, с помощью которой он может критически осмыслить свою жизнь, не утопая в проблемах, не впадая депрессию. Нельзя допускать упадка, но сохранять свободу и самостоятельность разума. Смысл нашей жизни - в нас самих, если мы смогли сохранить трезвость, не утратив чувства реальности и ощущения правильности всего происходящего. Ничто не должно выходить за рамки наших представлений. В особенности обращать внимание на то, чтобы не смотреть на мир с позиций какой-либо этической системы - она в первую очередь и даёт трещину при встрече с реальностью.


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 29.05.2010 - 23:27
Сообщение #105


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



На первом месте для меня всегда была свобода, без которой гармония жизни невозможна.


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 23:07
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100